Коммунисты обратятся к комиссару

22 июня в Минске ждут визита еврокомиссара Евросоюза по внешним связям и европейской политике соседства Бенитой Ферреро-Вальднер. Ранее визит неоднократно отменялся по вине официального Минска, однако 12 июня Александр Лукашенко сам позвонил еврокомиссару с просьбой приехать как можно скорее.

К возможному визиту Бениты Ферреро-Вальднер жители Пуховичского района готовят сюрприз. Как отметил первый секретарь Минского обкома Партии коммунистов Белорусской Сергей Абразовский, начался сбор подписей под обращением к комиссару по правам человека с просьбой не допустить запуска в эксплуатацию завода по производству ядохимикатов "Август-Бел" в густонаселенном Пуховичском районе. Буквально в 30 километрах от Минска. И - без очистных сооружений.

25 мая безалаберность едва не привела к экологической катастрофе, о вероятности которой местные экологи предупреждали власти практически всех уровней. Специалисты Минской ТЭЦ-5 утром в понедельник 25 мая обнаружили, что канализационные колодцы переполнены стоками неизвестного происхождения. Мастера очень быстро выяснили причину: стоки поступали из колодца, связанного с заводом ядохимикатов. Количество стоков было такое, что канализация не справлялась.

Завод по производству ядохимикатов возводится ЗАО "Август-Бел" в районе поселка Дружный, городского поселка Свислочь, городского поселка Руденск - в 30 километрах от Минска. Жители Пуховичского района четырежды писали Александру Лукашенко с просьбой разобраться в ситуации - бесполезно. Поэтому после событий 25 мая общественность приняла решение обратиться к Еврокомиссару по правам человека - с той же просьбой.

"Мы планируем собрать не менее тысячи подписей. И передадим Бените Ферреро-Вальднер, чтобы дать этому делу ход", - отметил Сергей Абразовский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовости субъектов ❯ Коммунисты обратятся к комиссару