Пушкин получил премию имени Быкова

БелаПАН
20 июня 2009, 15:13
В 85-ю годовщину со дня рождения народного писателя Беларуси Василя Быкова на его родине в деревне Бычки Ушачского района Витебской области состоялось вручение премии имени Василя Быкова "За свободу мысли" художнику Алесю Пушкину.

Как сообщила председатель Германовичского культурно-просветительского центра имени Язепа Дроздовича (Шарковщинский район Витебской области) Ада Райчонок, заместитель председателя движения "За Свободу" Виктор Корнеенко вручил Пушкину пластическую композицию скульптора Виктора Копача, символизирующую стремление человека к свободе мысли, и лауреатский диплом.

Первыми лауреатами премии, учрежденной лидером движения "За Свободу" Александром Милинкевичем, в прошлом году стали народный поэт Беларуси Рыгор Бородулин, писатель Владимир Орлов и политик Павел Северинец.

Как отметил Владимир Орлов, Алесь Пушкин выделяется свободой творчества и активной гражданской жизненной позицией. В ответном слове лауреат подчеркнул, что необходимо быть оптимистом, белорусом и "по капельке возрождать свою Отчизну".

В рамках награждения прошел белорусский диктант, который вели Рыгор Бородулин и народная артистка Беларуси Зинаида Бондаренко, состоялась выставка произведений Алеся Пушкина и его наставника, известного художника и общественного деятеля Алексея Марочкина, а также произведений из галереи центра имени Я.Дроздовича.

В церемонии награждения участвовали около 100 человек из разных регионов Беларуси, в том числе сестра Василя Быкова Валентина Быкова и вдова младшего брата писателя Антонина Быкова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовости субъектов ❯ Пушкин получил премию имени Быкова