БСДП (Грамада) просит проявить солидарность с репрессированными активистами

Президиум Белорусской социал-демократической партии (Грамада) направил обращение Социал-демократическим и социалистическим партиям Социалистического Интернационала, а также Партии Европейских социалистов.

18 мая сотрудниками милиции был проведен обыск в офисе Брестской областной организации Белорусской социал-демократической партии (Грамада). В результате обыска были изъяты системные блоки компьютеров, ноутбуки, а также книги, партийные листовки, бюллетени и даже текст "Интернационала", говорится в обращении. Обыск также был проведен на личной квартире председателя Брестской городской организации БСДП Анны Канюс. У нее были изъяты личные вещи (ноутбуки), партийные документы и личные деньги.

Подверглись обыскам личные квартиры и других представителей партии. У члена Президиума БСДП Олега Шабетника также изъяли компьютеры, принтер и факс. Схожая ситуация в Бобруйске, Могилеве и других городах. По всей стране проведены десятки обысков у демократических активистов в той или иной степени участвовавших в гражданской кампании "Говори правду". Лидер кампании Владимир Некляев и ряд активистов арестованы.

Президиум БСДП (Грамада) рассматривает эти действия властей как способ политического давления и запугивания накануне президентских выборов.

"Мы считаем, что данные факты нарушают права граждан на свободу высказывания, - говорится в обращении. - Именно к свободе высказывания призывала кампания "Говори правду!"

Президиум партии просит проявить солидарность с членами БСДП и другими демократическими активистами, которые подверглись репрессиям за свои убеждения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовости субъектов ❯ БСДП (Грамада) просит проявить солидарность с репрессированными активистами