Верховный суд отказал учредителям БПТ

"Белорусский партизан"
9 октября 2009, 13:55
Верховный суд Беларуси отказался возбуждать дело по жалобе учредителей Белорусской партии трудящихся на действия Министерства юстиции, который на месяц отсрочил регистрацию партии. Об этом "Белорусскому партизану" сообщил председатель оргкомитета БПТ Александр Бухвостов.

8 сентября Минюст вынес решение об отсрочке регистрации Белорусской партии трудящихся, потребовав ряд дополнительных документов до 21 сентября. Руководство оргкомитета ответило отказом, поскольку предоставление дополнительных документов не предусмотрено законом о политических партиях. И одновременно оспорило приостановку регистрации партии в Верховный суд.

Верховный суд, сославшись на тот же закон о политических партиях, ответил, что законом не предусмотрено оспаривание процедуры отсрочки регистрации. И отказал в возбуждении дела по жалобе. Что интересно: ответ из Верховного суда, подписанный 25 сентября, учредители БПТ получили лишь вечером 7 октября.

Одновременно, как утверждает Александр Бухвостов, давление на учредителей БПТ продолжается, особенно в Гомеле и Гомельской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовости субъектов ❯ Верховный суд отказал учредителям БПТ