В Гомеле оштрафовали 76-летнего узника концлагерей на 700 тысяч

Суд Железнодорожного района Гомеля 13 октября начал рассмотрение административных дел 16 демократических активистов, которые намеревались провести 16 сентября акцию солидарности с исчезнувшими людьми. Оппозиционеры были задержаны по пути к месту проведения мероприятия, пишет БелаПАН.

Первым перед судом предстал 76-летний узник концлагерей, член Партии коммунистов Белорусской Владимир Мышак. Он пояснил, что 16 сентября, когда он шел на съезд ПКБ, на улице на него напали неизвестные: "Какие-то молодчики, бандиты или террористы в гражданской одежде, стали меня терзать. На помощь пришел мой коллега Владимир Секерко, первый секретарь областного обкома. Рискуя жизнью, он перебежал с другой стороны дороги, пытаясь меня спасти, но сам был схвачен. Нас затолкали в автобус. Мы думали, что взяты в заложники. Только когда нас доставили в милицию, поняли, что все это означало".

Мышак заявил на суде, что так, как в день задержания, его ни разу в жизни не оскорбляли: "Даже когда я шел в концлагерь, фашисты так не терзали меня, а просто вели под автоматами".

Задерживал узника концлагеря 25-летний милиционер. По его словам, пожилой человек двигался в составе организованной колонны и нес в руках портрет "какого-то человека". Сам Мышак и свидетели-однопартийцы утверждают, что пенсионер ничего в руках не держал.

Судья признал узника концлагеря виновным в нарушении порядка проведения массовых мероприятий и приговорил его к штрафу в размере 20 базовых величин (700 тысяч рублей).

13 октября пройдут суды еще над семью активистами. Остальным участниками несостоявшейся акции солидарности повестки в суд пока не приходили.

В документе УВД Гомельского облисполкома говорится, что задержание оппозиционеров было произведено после поступившего по телефону "102" анонимного звонка. Неизвестный якобы сообщил, что на площади Восстания в Гомеле запланировано проведение "антиобщественной акции".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовости субъектов ❯ В Гомеле оштрафовали 76-летнего узника концлагерей на 700 тысяч