Еще два активиста оштрафованы на крупные суммы

БелаПАН
16 октября 2009, 10:16
Суд Железнодорожного района Гомеля 15 октября наказал штрафами в 20 и 40 базовых величин (700 тыс. и 1,4 млн. рублей) первого секретаря обкома Партии коммунистов Белорусской Владимира Секерко и правозащитника, члена Партии БНФ Анатолия Поплавного.

16 сентября гомельские активисты оппозиции намеревались провести акцию солидарности с семьями пропавших 10 лет назад Виктора Гончара и Анатолия Красовского, но еще до начала акции были задержаны милицией. В отделении милиции в отношении 16 задержанных были составлены административные протоколы.

"Это был не суд, а фарс, — заявил Секерко в интервью БелаПАН по итогам судебного заседания. — Суд не принял ни одного моего ходатайства: ни о вызове свидетелей, ни о приобщении к материалам дела видеозаписи милиции, где конкретно видно, что мы ничего противозаконного не совершали, наоборот, нас грубо схватили на улице сотрудники милиции и затолкали в автобус".

По ходатайству Поплавного в суд был приглашен переводчик, слушание проходило на белорусском языке.

Как сообщалось ранее, 13 октября суд наказал штрафами семерых демократических активистов, общая сумма штрафа составила 7 млн. 525 тыс. рублей.

На заседаниях представители милиции утверждали, что все задержанные двигались по улице организованной колонной и держали в руках портреты исчезнувших Гончара и Красовского. Активисты доказывали, что никаких плакатов или какой-либо атрибутики они не несли, поскольку акция должна была начаться только на площади Восстания.

Остальным участниками несостоявшейся акции солидарности повестки в суд пока не приходили.

В документе УВД Гомельского облисполкома говорится, что задержание оппозиционеров было произведено после поступившего по телефону 102 анонимного звонка. Неизвестный якобы сообщил, что на площади Восстания в Гомеле запланировано проведение "антиобщественной акции".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовости субъектов ❯ Еще два активиста оштрафованы на крупные суммы