Социал-демократы отметили 600-летие встречи Витовта и Ягайло в Бресте

Пресс-служба Брестской областной организации БСДП
9 декабря 2009, 16:00
9 декабря активисты областной организации Белорусской социал-демократической партии (Грамада) организовали мероприятия, посвященные 600-летию заключения договора между Витовтом и Ягайло против Тевтонского ордена.

Партийцы возложили цветы к памятнику 1000-летия основания Бреста, в композиции которого присутствует статуя князя Великого княжества Литовского, Русского, Жемойтского Витовта. На круглом столе, который состоится вечером в партийном офисе будут обсуждаться вопросы исторической встречи короля Владислава II Ягайло и князя Витовта, влияние этого события на развитие нашего государства в рамках европейской политики.

"Для белорусских земель встреча явилась действительно исторически значимым событием и открыла новый этап в развитии белорусской государственности. Именно в Бресте Ягайло и Витовт разработали план военной кампании 1410 года против Тевтонского ордена. И как показали дальнейшие события, встретившись в Бресте, Витовт и Ягайло проявили государственную мудрость. Результатом Брестской встречи и кульминационным пунктом Великой войны стало Грюнвальдское сражение, значение которого для Беларуси, Литвы, Польши и других стран общеизвестно" - прокомментировала Анна Канюс, председатель Брестской городской организации БСДП.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовости субъектов ❯ Социал-демократы отметили 600-летие встречи Витовта и Ягайло в Бресте