Грамада вступилась за притесняемых педагогов

"Белорусский партизан"
21 января 2010, 11:17
Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) выступила с требованием прекратить преследование педагогов. Президиум БСДП требует уволить начальника управления образования Минского облисполкома Т.Данилевич за грубое нарушение профессиональной и руководящей этики.

"Руководство управления образования Минского облисполкома в лице начальника управления Т.Данилевич дало указание районным отделам образования Минской области и директорам школ устно в ультимативной форме потребовать от учителей, которые являются членами оппозиционных политических партий, подать заявления или о выходе из партий, или об увольнении с работы по личному желанию. Такие требования предъявлены учителям Владимиру Парейко и Александру Язвинскому (Несвижский район), Наталье Ильинич (Пуховичский район), Сергею Климёнку (Вилейский район), Надежде Агафоновой (Любанский район), Николаю Лещуну (Логойский район).

Белорусская социал-демоакратическая партия (Грамада) усматривает в поведении Т. Данилевич и руководителей районных отделов образования очевидное и демонстративное нарушение норм законодательства Республики Беларусь"
, - говорится в заявлении.

Президиум БСДП выразил "безусловную солидарность с учителями", призвал директоров школ не выполнять приказ Т.Данилевич, информирует о политически мотивированном давлении на педагогов Минский Офис ОБСЕ, Социалистическую группу в Европарламенте, братские социал-демократические социалистические и рабочие партии.

Грамада требует уволить Т.Данилевич за явное нарушение норм профессиональной и руководящей этики.

Кроме того, руководство Грамады обращается к прокурору Минской области с просьбой расследовать факты демонстративного нарушения Т.Данилевич положений Конституции и целого ряда законов страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовости субъектов ❯ Грамада вступилась за притесняемых педагогов