Первый раз в истории США номинацию на пост президента завоевала женщина

Би-би-си
7 июня 2016, 09:19
Хиллари Клинтон, по подсчетам агентства Ассошиэйтед пресс (AP), заручилась поддержкой достаточного количества делегатов, чтобы получить номинацию на пост президента от Демократической партии США.

По данным AP, Клинтон получила голоса 2383 делегатов - именно столько должен был набрать потенциальный кандидат в президенты, чтобы получить номинацию. До прошедших в четверг праймериз в Пуэрто-Рико Клинтон поддерживали 2323 выборщика.

По подсчетам Ассошиэйтед пресс, основного соперника Клинтон Берни Сандерса поддерживают 1569 делегатов. Таким образом, заключают в агентстве, Хиллари Клинтон получит номинацию от Демократической партии, даже если проиграет во всех оставшихся внутрипартийных выборах.

В избирательном штабе Хиллари Клинтон результаты подсчета Ассошиэйтед пресс назвали важной вехой.

Во вторник праймериз Демократической партии пройдут в шести штатах, а еще через неделю - в Вашингтоне.

В стане республиканцев также определился фаворит - миллиардер Дональд Трамп, прославившийся громкими заявлениями.

Согласно недавнему опросу общественного мнения телеканала Fox News, Трамп ведет среди белых избирателей с перевесом в 24 очка. Но перевес Хиллари среди чернокожих достигает 83%, а среди латиноамериканцев – 39%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFВыборы в США 2016Демократическая партия ❯ Первый раз в истории США номинацию на пост президента завоевала женщина