Morgan Stanley оценил вероятность снятия санкций против России при Трампе

Наталья Демченко, РБК
11 ноября 2016, 11:30
Иллюстративеное фото
Morgan Stanley оценил в 35% шансы на отмену санкций против России при президентстве Дональда Трампа. Накануне Reuters узнал, что страны ЕС намерены продлить ограничения в декабре, еще до инаугурации нового президента США.

Банк Morgan Stanley оценил в 35% вероятность снятия санкций США в отношении России в следующие два года после избрания Дональда Трампа президентом США, сообщает Bloomberg со ссылкой на аналитический обзор банка.

Накануне Reuters со ссылкой на пятерых европейских дипломатов сообщал, что Евросоюз намерен продлить антироссийские санкции, введенные из-за ситуации на юго-востоке Украины, причем сделать это планирует в декабре 2016 года, до того момента, как Трамп официально вступит в должность.

Агентство предположило, что в Брюсселе считают, что продлить санкции будет сложнее, если Трамп преуспеет в улучшении отношений с Россией.

«После инаугурации Трампа в январе, если он действительно наладит отношения с Путиным, разногласия внутри ЕС станут сильнее, и продлить санкции в отношении России будет сложнее», — рассказал дипломат в Брюсселе.

На данный момент ограничительные меры действуют до 15 марта 2017 года, однако срок их действия может быть продлен, если это решение поддержат все 28 государств Европейского союза.

О том, что Россия — потенциально главный бенефициар победы Дональда Трампа на выборах в США, ранее сообщили аналитики «Ренессанс Капитала» и Ecstrat.

«Россия, пожалуй, выглядит самым очевидным бенефициаром избрания Дональда Трампа президентом США», — пишет главный экономист «Ренессанс Капитала» Чарльз Робертсон в записке для клиентов. По его мнению, в 2017 году у Москвы появляется надежда на ослабление американских санкций.

С тем, что глобальные последствия победы Трампа выгодны для России, согласился и стратег исследовательской фирмы Ecstrat Эмад Мостак (Emad Mostaque), который предположил, что администрация 45-го президента США может отменить санкции «в качестве жеста умиротворения».

Во время своей предвыборной гонки за пост президента США Трамп обещал, что после его победы на выборах у него будут «очень, очень хорошие отношения» с президентом России Владимиром Путиным и с Россией, однако что именно будет сделано для этого, он не сообщал.

Впервые санкции в отношении России из-за присоединения Крыма к РФ были введены в действие 2014 году, в последний раз их действие было продлено на полгода в сентябре 2016 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFВыборы в США 2016Республиканская партия ❯ Morgan Stanley оценил вероятность снятия санкций против России при Трампе