“Супервторник“ наметит кандидатов в президенты США

Владимир Козловский, Русская служба Би-би-си, Нью-Йорк
1 марта 2016, 11:00
Во вторник состоится самое массовое голосование сезона предварительных выборов в США, когда праймериз и кокусы будут проводиться двумя главными партиями сразу в 13 штатах и в Американском Самоа.

Впервые в этом сезоне голосование будет проходить на просторах всей страны, от Техаса до Аляски, а не в каком-то одном штате, как до сих пор.

Предвыборные съезды, на которых партии выдвинут своих кандидатов в президенты, состоятся лишь летом, но не исключено, что мы узнаем имена их избранников уже к концу дня, который не случайно окрестили "Супервторником".

Республиканцы разыгрывают в этот день в общей сложности 595 делегатов на предвыборный съезд своей партии, то есть примерно половину 1237 делегатов, которые требуются для выдвижения в президенты.

У демократов избирательные правила другие, и их претенденты - вермонтский сенатор Берни Сандерс и бывший госсекретарь Хиллари Клинтон - будут бороться более чем за 800 делегатов, или примерно треть от общего количества, необходимого для выдвижения.

У республиканцев пять претендентов, но всерьез за приз бьются лишь трое – миллиардер Дональд Трамп и сенаторы кубинского происхождения Тед Круз из Техаса и Марко Рубио из Флориды.


Отрыв Трампа

Последний опрос Си-эн-эн дает сокрушительное преимущество Трампу, который сумел завоевать симпатии почти половины избирателей-республиканцев, и это несмотря на поток скандалов и заявлений, идущих вразрез с ортодоксией главной консервативной партии Америки.

В последние дни Трамп трижды отказался отмежеваться от Дэвида Дюка, в прошлом одного из вождей Ку-клукс-клана.

65-летний Дюк отказался поддерживать Трампа в прошлом году, поскольку считал, что миллиардер слишком дружелюбен к евреям, но сейчас сменил гнев на милость и обещал ему голоса сотен тысяч своих последователей. В конце концов Трамп от него открестился, но с раздраженным лицом.

Один этот эпизод погубил бы карьеру любого другого американского политика, но рейтинг Трампа не только не пострадал, но и продолжил ползти вверх и достиг сейчас 49%.

Для сравнения: Рубио поддерживают всего 16% републиканцев, а Круза – 15%.

Иными словами, накануне "Супервторника" Трамп опережает их больше, чем на 30%.

Больше того, как подчеркивает Си-эн-эн, сторонники Трампа "воспринимают предстоящие выборы с невероятным энтузиазмом и в массе своей ему преданы".

76% говорят, что точно будут за него голосовать. Окончательно не определились лишь 22%.

Для сравнения: его соперников непоколебимо поддерживают 57% их сторонников. Остальные говорят, что могут еще передумать.


Клинтон обходит Сандерса

"Супервторник" наметит кандидатов в президенты США

Хиллари Клинтон в Вирджинии

У демократов Клинтон опережает Сандерса со счетом 55% : 39%, то есть с несколько большим отрывом, чем в конце января, до начала голосования.
Сенатор Барак Обама заявил восемь лет назад после своей убедительной победы в Южной Каролине, что "после четырех важных схваток мы имеем больше всего голосов, больше всего делегатов и самую широкую коалицию, выступающую за перемены".

Как пишет New York Times, после своей победы в этом штате Клинтон может сказать то же самое. Она наголову разгромила там Сандерса со счетом 73,5% против 26%, одержав более внушительную победу, чем Обама в 2008 году, когда он выиграл там с перевесом в 29 процентных пунктов.

Главное, Клинтон забрала голоса 87% афроамериканцев, лишь 13% которых высказались за Сандерса. Это тоже был более внушительный результат, чем у Обамы.

"Супервторник" наметит кандидатов в президенты США

Берни Сандерс выступает в Массачусетсе. Фото: EPA

Почти половина штатов, голосующих в "Супервторник", находятся на американском Юге, где чернокожие составляют значительную часть избирателей-демократов. Это значит, что Сандерс наверняка потерпит поражение в этих штатах, которые его избирательный штаб заранее списал со счетов за безнадежностью и не тратил там денег на агитацию, и должен будет скомпенсировать потери убедительными победами на Севере, концентрируясь на пяти штатах, где сравнительно мало чернокожих избирателей.

Беда в том, что у них мало делегатов по сравнению с большими южными штатами, так что Клинтон к концу дня завоюет огромное их количество. Чтобы с ней тягаться, Сандерсу требуется победить в таких северных штатах, как Миннесота или Массачусетс, с огромным отрывом. Судя по опросам, это маловероятно.

Перед началом голосования в "Супервторник" у Трампа тоже огромное преимущество везде, кроме Техаса, где Круз или идет с ним ноздря в ноздрю или его немного опережает.

На данной стадии голосования делегаты распределяются пропорционально. Если вы завоевали 20% голосов, то вы получаете 20% от общего числа делегатов. Поэтому все кандидаты придут к финишу не с пустыми руками. Но, если верить опросам, Трамп наберет значительно больше делегатов, чем его соперники.

С 15 марта у республиканцев начинается новая система, при которой победитель будет получать все, то есть всех делегатов, выделенных данному штату. Тогда догнать Трампа будет совсем трудно, а скорее всего невозможно.

Исход предварительных выборов 2016 года вполне может решиться к концу дня.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFВыборы в США 2016Общие новости Выборы США 2016 ❯ “Супервторник“ наметит кандидатов в президенты США