Трамп обвинил Google в сговоре с Клинтон

BBC
29 сентября 2016, 12:12
Фото: Getty Images
Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп обвинил поисковик Google в отсеивании плохих новостей от его сопернице Хиллари Клинтон.

"Согласно опросу Google, мы ведем на два пункта по стране. И это несмотря на то, что поисковая система Google не пропускала плохие новости о Хиллари Клинтон. Как вам такое?", - объявил он, выступая перед своими сторонниками в Висконсине.

Речь, по всей видимости, идет о теории, что функция автозаполнения в Google предлагает более одобрительную лексику при запросах о Хиллари Клинтон. Впервые эта теория появилась летом этого года на сайте SourceFed. Позже ее подхватило российское государственное информагентство "Спутник".

Агентство опубликовало расследование, где утверждалось, чтофункция автозаполнения поискового запроса в Google выдает комплименты Клинтон и оскорбления в адрес Трампа.

Согласно статье, предложенные варианты поисковых слов в Google для кандидатов в президенты США серьезно отличаются от данных других поисковых сайтов.

"Пытаясь быть настолько объективным, насколько возможно в последние месяцы, я и мои сотрудники пришли к выводу, что когда Google время от времени выдает безоценочные запросы, связанные с выборами, возможно, он просто пытается запутать нас", - писал автор расследования.

Представители интернет-компании отвергают эти обвинения, подчеркивая, что не вмешиваются в алгоритм работы поискового сайта.

"Автозаполнение Google не отдает предпочтение какому-либо кандидату или идеологии. Подобные заявления связаны с простым непониманием того, как работает автозаполнение. Наш алгоритм автозаполнения не покажет прогнозируемый запрос, если он оскорбителен или уничижителен в сочетании с именем человека", - заявили в ответ в компании.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFВыборы в США 2016Общие новости Выборы США 2016 ❯ Трамп обвинил Google в сговоре с Клинтон