Трамп победил на выборах в США

UDF.BY
9 ноября 2016, 10:00
Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп стал победителем президентских выборов, прошедших в США 8 ноября, передает Медуза со ссылкой на Yahoo News. Это стало ясно после подсчета голосов в Висконсине. С учетом его победы в этом штате он набрал более 270 голосов выборщиков, необходимых для победы.

Клинтон позвонила Трампу и признала поражение, говорят на CNN.

По данным The New York Times, Трамп собрал голоса 279 выборщиков, тогда как Клинтон - 218.

19 декабря 2016 года за нового президента и вице-президента США проголосует коллегия выборщиков. 20 января 2017 года избранный президент принесет присягу и вступит в должность.

6 штатов, где в 2012-м победил Обама, сегодня проголосовали за Трампа.

Что означает победа Трампа для мира и Беларуси

Трамп победил на выборах в США

Сторонники Хиллари Клинтон следят за новостями о результатах выборов в конгресс-центре в Нью-Йорке. 8 ноября 2016 года
Фото: Angela Weiss / AFP / Scanpix / LETA

8 ноября жители США выбирают 45-го президента страны, напоминает TUT.BY. Последний избирательный участок на континентальной части США закроется в 20.00 по местному времени (9 часов утра 9 ноября по минскому времени) на Аляске. В этом году досрочно на выборах проголосовало рекордное количество человек — около 45 млн.

Напомним, американцы голосуют за президента не напрямую, а через коллегию выборщиков. Чтобы стать президентом США кандидату необходимо получить 270 голосов выборщиков (всего голосов 538). И если некоторые штаты обычно голосуют за демократов (Нью-Йорк, Калифорния) и республиканцев (Техас и Аризона), то Флорида, Огайо, Колорадо, Северная Каролина, Вирджиния и Невада колеблются.

CNN опубликовало также результаты опросов о том, когда американцы определились с выбором кандидата. 62% респондентов решили за кого отдать свой голос еще до начала осени, 7% определились в последние несколько недель. 54% опрошенных остались довольны работой президента Барака Обамы.

Предварительные итоги голосования станут известны около полудня по минскому времени. Новый президент вступит в должность 20 января 2017 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFВыборы в США 2016Общие новости Выборы США 2016 ❯ Трамп победил на выборах в США