File engine/modules/canonical.php not found.

Ярослав Романчук


17 октября 2010, 12:24

Ярослав Чеславович Романчук (родился 10 января 1966 года, городской посёлок Сопоцкин, Гродненский район, Гродненская область, Белоруссия) — белорусский политик и экономист, заместитель председателя Объединённой гражданской партии.

Руководитель научно-исследовательского центра Мизеса, основатель белорусской школы либерального устойчивого развития, автор более тысячи статей и шести книг по экономической тематике, один из разработчиков Антикризисной платформы Объединенных демократических сил. Выдвинут кандидатом в президенты Белоруссии от Объединённой гражданской партии на выборах 2011 года.

Закончил Минский государственный лингвистический университет, аспирантуру Республиканского института высшей школы при Белорусском государственном университете, кафедра экономических учений. Диссертация по теме "Концептуальные подходы и парадигмы системных экономических реформ в трансформационном обществе. Сравнительный анализ".

Работал преподавателем, журналистом, директором предприятия, аналитиком (август 1990 г. — октябрь 1997 г.). Главный специалист Комиссии по экономической политике и реформам Верховного Совета Республики Беларусь 13-го созыва. Экономический обозреватель, затем заместитель главного редактора, исполнительный директор еженедельника "Белорусская газета" (январь 1997 — май 2002).

Руководитель "Научно-исследовательского центра Мизеса" аналитического центра "Стратегия" (с февраля 2002 г.)

3 июня 2010 года Ярослав объявил о предстоящей женитьбе и представил друзьям и коллегам свою невесту. Её зовут Алеся и она также экономист.

Свыше 1000 публикаций на экономическую тему в различных печатных изданиях. Член Международного общества индивидуальных свобод (англ.), лауреат ежегодной награды Свободы ISIL 2003 года, Лауреат премий Фонда экономических исследований Атлас (англ.) (2006—2007 годы), лауреат премии имени сэра Энтони Фишера (англ.) в 2006 и премии Темплтона в 2007 году за книги "Беларусь: дорога в будущее" и "Бизнес Беларуси: в круге первом" соответственно.

Первый белорус — участник международной ассоциации Общество «Мон Пелерин». Известный представитель и популяризатор австрийской школы экономики в Беларуси. Эксперт по проблемам системных социально-экономических трансформаций. Эксперт по проблемам европейской интеграции и сотрудничества стран на постсоциалистическом пространстве. Автор концепции интеграции Беларуси в ЕС, а также партнерства Беларуси и России.

С апреля 2000 года — заместитель председателя Объединенной гражданской партии. Обязанности: международные отношения, выработка экономических программ и законопроектов, а также стратегии развития страны. Автор альтернативного законопроекта о бюджете, налоговой системы, концепции пенсионной, административной реформы, альтернативного законопроекта о приватизации, военной реформе, а также реформе системы здравоохранения. Был выдвинут кандидатом в депутаты Палаты Представителей по списку Объединённых демократических сил на выборах, которые состоялись 28 сентября 2008 года, выборы проиграл.

С января 2009 года работает в составе межведомственной рабочей группы при Совете министров Республики Беларусь для выработки плана действий по развитию странового маркетинга Республики Беларусь. В апреле 2009 года книга Романчука "В поисках экономического чуда. Уроки для Беларуси" получила Гран-при международной премии имени сэра Энтони Фишера от "Фонда экономических исследований Атлас" в категории "молодые институты". 31 мая 2010 года был выдвинут от имени Объединённой гражданской партии кандидатом в президенты Белоруссии на выборы 2011 года. В качестве кандидата в президенты презентовал программу "Миллион новых рабочих мест для Беларуси".

Подписывайтесь на нас

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Новости других СМИ

Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники