Члены инициативной группы Лукашенко оказывают давление на избирателей

www.ucpb.org
4 октября 2010, 14:50
3 и 4 октября в избирательный штаб Ярослава Романчука поступил ряд заявлений от избирателей о многочисленных нарушениях их прав со стороны представителей номенклатуры, входящих в инициативную группу Александра Лукашенко.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал наш юрист Роман Глущук.

- Работники госорганизаций, в частности, заводов в городе Барановичи, сельхозпредприятиях Гробненской области, работники исполнительных комитетов, в частности Волковысского райисполкома заявляют о том, что их заставляют в принудительном порядке принести свои паспорта на работу. По утверждению руководителей вышеназванных организаций, паспорта будут находиться в распоряжении администрации 10 дней. Кроме того, этих работников принуждают подписываться за выдвижение кандидатом в президенты Александра Лукашенко.

Это является нарушением части 8 статьи 61 Избирательного кодекса Республики Беларусь, где прямо сказано, что участие администрации организаций в сборе подписей, равно как и принуждение, оказываемое в процессе сбора подписей и вознаграждение избирателей за внесение подписей не допускается. Нарушение этих требований может быть основанием для отказа в регистрации или отмены решения о регистрации кандидата в президенты Республики Беларусь.

Мы будем обращаться за поддержкой в международные организации, чтобы они зафиксировали данные нарушения. Также мы будем обращаться в прокуратуру и уполномоченные госорганы и добиваться отмены регистрации инициативной группы Александра Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПрезидентские выборы 2010Главные новости - ВЫБОРЫ ❯ Члены инициативной группы Лукашенко оказывают давление на избирателей