Гари Погоняйло: ЦИК превышает полномочия

новостной портал www.UDF.BY
27 октября 2010, 11:46
Суд Московского района Минска рассмотрел иск известного юриста, председателя юридического отдела Белорусского Хельсинкского комитета Гари Погоняйло. Поводом для обращения к правосудию послужило постановление Центризбиркома от 15 сентября 2010 г. N 49, ограничивающее порядок направления в избирательные комиссии наблюдателей от партий и общественных организаций.

Суд посчитал, что Центризбиркому позволено издавать нормативные документы, правозащитник находит это право противоречащим белорусским законам, сообщают "Правозащитники за свободные выборы".

Так, если на предыдущих выборах партии и объединения имели право направлять своих представителей во все избирательные комиссии, то, согласно указанному постановлению, - только в ЦИК. Наблюдатели в нижестоящие комиссии отныне должны направляться только от нижестоящих структур этих партий и объединений соответствующего уровня: в областные – от областных, в районные – от районных… Однако во многих случаях это просто невозможно из-за отсутствия у партий и общественных объединений регистрации структур первичного уровня. В свою очередь, зачастую такой регистрации нет только потому, что власти без объяснения причин отказывают партиям и движениям в ее получении.

По мнению Гари Погоняйло, приняв ряд ограничительных мер для направления наблюдателей в комиссии, власти таким образом "отсекают возможность создать эффективное наблюдение за ходом выборов".

"Власти не хотят широкого мониторинга и, видимо, стремятся ограничить наблюдение – и партийное, и правозащитное, - заявил Гари Петрович. – По всей видимости, это обусловлено нежеланием властей оказаться объектом серьезной критики из-за имеющихся нарушений". Таким образом, происходит регламентация работы наблюдателей не Избирательным кодексом, а непосредственно решением ЦИК, что является незаконным и неправомочным.

"Статья 33 Избирательного кодекса Республики Беларусь не говорит о том, что Центральная комиссия обладает полномочиями законодательного органа. В пункте 3 этой статьи имеется четкое указание исключительно на право разъяснений имеющихся нормативных актов", - подчеркивает Гари Погоняйло. По его словам, в других действующих в Беларуси законодательных актах также нет указаний на то, что ЦИК наделен правом издавать нормативные документы.

Такие права по закону имеются у президента, парламента, некоторых других органов власти. "Однако постановление ЦИК N 49 от 15 сентября носит характер именно нормативного акта, на издание которых Центральная комиссия не уполномочена!" - заключает он.

Факт превышения полномочий Центральной избирательной комиссией известный юрист попытался оспорить в судебном порядке, обратившись в суд Московского района Минска. Однако судья Юрий Шестаков (заместитель председателя данного суда) вынес решение о том, что действия Центризбиркома… законны. "По существу, нас просто лишают правосудия и развязывают руки Центральной комиссии, которая применяет закон так, как ей удобно", - комментирует решение суда правозащитник, который планирует написать частную жалобу в суд вышестоящей инстанции.

Однако прогноз известного юриста малоутешителен: вышестоящий суд, вероятнее всего, оставит в силе решение нижестоящего. "Все суды будут покрывать суд первой инстанции, потому что работают на одну цель – избрание Александра Григорьевича Лукашенко на очередной президентский срок".

Тем не менее, хотя надежды на справедливое и законное решение нет, Гари Погоняйло считает необходимым "использовать правовые средства, чтобы задокументировать имеющиеся нарушения закона". Если ситуация не изменится, то в дальнейшем, по его словам, правозащитники будут вынуждены поставить вопрос о непризнании результатов выборов ввиду "явных и системных нарушений".

"Мы понимаем, в какой системе координат живем. По фактам нарушений можно апеллировать к Центральной избирательной комиссии, но при этом Центральная комиссия сама является источником нарушений[/i]", - с сожалением подводит черту Гарри Петрович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПрезидентские выборы 2010Главные новости - ВЫБОРЫ ❯ Гари Погоняйло: ЦИК превышает полномочия