Несостоявшийся кандидат Провальский не сдается

БелаПАН
22 ноября 2010, 12:32
22 ноября в Верховном суде началось заседание по рассмотрению жалобы витебского предпринимателя Владимира Провальского на отказ Центризбиркома в регистрации его кандидатом в президенты Беларуси.

Во время заседания Провальский заявил ходатайство об отводе судьи. Как сообщил заявитель БелаПАН, по его мнению, судья "систематически нарушает законодательство, задавая не относящиеся к делу вопросы".

Судебное заседание прекращено на время рассмотрения ходатайства.

Жалоба на постановление ЦИК была подана Провальским в Верховный суд 19 ноября. В жалобе он указывает, что Центральная избирательная комиссия не проверяла соответствие порядка выдвижения его кандидатом в президенты, что, по его мнению, является нарушением Избирательного кодекса.

Провальский также информирует Верховный суд о том, что ему не выдали постановление ЦИК об отказе в регистрации, несмотря на устное обращение в приемную комиссии.

На основании статьи 68 Избирательного кодекса он требует отменить постановление Центризбиркома от 18 ноября.

Сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты проходил с 30 сентября до 29 октября. Инициативная группа Провальского объявила о сдаче в территориальные избирательные комиссии 109 тысяч 338 подписей.

Однако, по информации Первомайской районной избирательной комиссии Витебска, результаты проверки, в том числе с привлечением органов внутренних дел, подтвердили недействительность большинства подписей, сданных в поддержку Провальского.

На заседании ЦИК 18 ноября было заявлено, что действительными признаны лишь 118 подписей, собранных в поддержку витебского предпринимателя. В ответ Провальский заявил, что расценивает действия территориальной избирательной комиссии как превышение полномочий и будет их обжаловать.

Его слова глава ЦИК Лидия Ермошина прокомментировала следующим образом: "Да, действительно, Остап Бендер отдыхает".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПрезидентские выборы 2010Главные новости - ВЫБОРЫ ❯ Несостоявшийся кандидат Провальский не сдается