Зачем Усс и Терещенко ввязались в президентскую кампанию

"Немецкая волна"
24 ноября 2010, 08:49
Среди 10 кандидатов на пост президента Беларуси есть двое, выделяющиеся отсутствием внятной идеологической позиции. Белорусские эксперты называют бизнесменов Виктора Терещенко и Дмитрия Усса "дважды неизвестными" и пытаются понять, зачем они ввязались в нынешнюю президентскую кампанию.

"Дважды неизвестные"

Глава Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина относительно шансов кандидатов на пост главы государства высказалась предельно откровенно: "Ну, все ж не могут быть президентами. Я думаю, что реальные шансы имеет один". С такой оценкой не поспоришь, ведь борьба идет лишь за одно место. При этом среди десятка зарегистрированных кандидатов в президенты Беларуси есть люди, чьи фамилии совершенно не на слуху, и чья идеологическая ориентация остается загадкой.

Словосочетание "дважды неизвестные" первым употребил политолог Владимир Ровдо, анализируя участие в президентской гонке кандидатов, не знакомых ни широкой публике, ни политически ангажированным белорусам. При этом роль просто неизвестных политолог отводит остальным кандидатам, представляющим оппозицию.

"К "дважды неизвестным" я бы отнес Усса и Терещенко", - говорит Владимир Ровдо. Речь идет о двух бизнесменах - председателе совета Ассоциации малого и среднего предпринимательства Викторе Терещенко и предпринимателе, директоре ОДО "Тривиум" Дмитрии Уссе. Оба – ныне беспартийные кандидаты в президенты, хотя Терещенко с 1994 по 2000 год возглавлял ныне ликвидированную Народную партию. Оба не имеют или, по крайней мере, не представили публике избирательных программ.

Друг социал-демократов

Интересно, что в соответствии с представленной в Центризбирком декларацией о доходах Виктор Терещенко и его супруга не имели доходов в 2009 году, зато владеют солидной собственностью за границей.

В то же время Дмитрий Усс задекларировал доходы в размере 38 миллионов белорусских рублей (примерно 9,5 тысяч евро в эквиваленте), что почти в три раза меньше, чем у действующего президента. В целом же Усс оказался на третьем месте в списке кандидатов с самым большим размером доходов.

Дмитрий Усс является давним другом белорусских социал-демократов вообще и одного из их лидеров, Николая Статкевича, в частности. У них была даже одна на двоих инициативная группа, собиравшая подписи избирателей.

Но политические взгляды Усса пока не нашли отражения в немногочисленных интервью, которые кандидат уже успел дать. Дмитрий Усс несколько раз избирался в Минский горсовет (1999-2003 годы), но до последнего времени в публичной политике активно не участвовал.

Терещенко - в роли Гайдукевича?

Зато Виктор Терещенко дважды, в 1994 и 2001 годах, пытался баллотироваться на пост президента Беларуси, но только с третьей попытки смог получить удостоверение кандидата. Терещенко был депутатом Верховного Совета XIII созыва, распущенного осенью 1996 года президентом. Однако в самом начале правления Александра Лукашенко он пару месяцев проработал начальником управления по делам территорий Администрации президента.

В этой избирательной кампании многие эксперты отдают Терещенко роль Сергея Гайдукевича - лидера Либерально-демократической партии, уже сошедшего с дистанции, а на двух прошлых выборах являвшегося спарринг-партнером президента Лукашенко на случай бойкота выборов оппозиционными кандидатами.

Однако в первом предвыборном выступлении по Белорусскому радио Виктор Терещенко неожиданно обрушился с критикой на правящий режим. И это немного спутало карты аналитикам, гадающим над тем, кто есть кто в проходящей избирательной кампании.

"Кот в мешке" критикует режим

"Нынешняя система ручного управления страной уже исчерпала себя. Мы спокойно и разумно построим государство для народа, сформируем в стране атмосферу сплоченности, патриотизма, взаимопомощи и здорового образа жизни", - пообещал избирателям Терещенко.

При этом кандидат позиционирует себя не как представитель оппозиции. "Я тоже за сильную и процветающую Беларусь, но и еще за стабильную Беларусь, и обязательно - в стратегическом союзе с братской Россией", - подчеркнул он в первом радиообращении.

Говоря о возможном сохранении на посту президента Александра Лукашенко, Терещенко заявил о готовности предложить главе государства свою программу в качестве стратегии дальнейшего развития страны. Несмотря на первое выступление в эфире, которое дало экспертом определенную пищу для размышлений, они все равно еще продолжают считать Виктора Терещенко "котом в мешке".

Цели аутсайдеров не понятны

Руководитель Агентства гуманитарных технологий (АГТ), методолог Владимир Мацкевич в высказал мнение, что каждый из кандидатов на предстоящих президентских выборах, так или иначе, решает свои либо личные, либо корпоративные задачи.

Однако, по выражению эксперта, "личные задачи таких аутсайдеров как, например, Дмитрий Усс, пока не совсем понятны". Мацкевич связывает сам факт участия в выборах неизвестных никому людей с отсутствием развитой политической культуры в Беларуси.

"При наличии нормальной политической жизни такого рода лица могли бы заявлять о себе на каких-то дальних подступах, но система демократических цензов (сбор подписей, команда, ресурсы) не допускала бы их до участия в самой кампании", - уверен Владимир Мацкевич.

Статисты заметные и не очень

Аналогичную точку зрения высказывает и Владимир Ровдо. Он при этом подчеркивает, что и Дмитрий Усс, и Виктор Терещенко, также как и "единожды неизвестные" кандидаты от оппозиции, играют в нынешней кампании одну и ту же роль - статистов.

Свою позицию Ровдо аргументирует тем, что оппозиция с 1996 года не представлена в парламенте, не имеет возможности влиять на принятие важных государственных решений и лишена доступа к монополизированным государством СМИ.

Владимир Ровдо добавляет, что единственное отличие оппозиционных кандидатов от "дважды неизвестных" заключается в том, что первые пропагандируют свои партийные взгляды и своим участием в выборах доказывают, что оппозиция в Беларуси существует.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПрезидентские выборы 2010Главные новости - ВЫБОРЫ ❯ Зачем Усс и Терещенко ввязались в президентскую кампанию