Лозовик: Рымашевского, Статкевича и Некляева ожидают санкции ЦИК

"Интерфакс-Запад"
25 ноября 2010, 10:57
Центризбирком Беларуси 30 ноября рассмотрит вопрос о применении санкций в отношении трех кандидатов в президенты, организовавших и участвовавших в несанкционированной акции на Октябрьской площади в Минске в минувшую среду вечером, сообщил секретарь ЦИК Николай Лозовик.

"Санкции эти будут приняты. Не знаю, какие санкции будут принимать соответствующие органы по административной линии, а у Центральной комиссии есть две санкции - предупреждение или отмена решения о регистрации кандидатов в президенты. Решение будет приниматься коллегиально во вторник (30 ноября - ИФ)", - отметил секретарь белорусского ЦИК.

Кандидаты в президенты Виталий Рымашевский и Николай Статкевич, несмотря на предупреждения Генеральной прокуратуры, организовали на Октябрьской площади несанкционированное властями мероприятие. В нем также принял участие кандидат на пост главы государства Владимир Некляев.

"Я видел на площади Некляева, слышал его выступление. Поэтому правовую оценку необходимо дать и по этому факту. Думаю, что все трое являются фигурантами этого правонарушения", - заявил секретарь ЦИК.

По словам Н.Лозовика, "организаторы знали, что это мероприятие незаконно и они сознательно шли на нарушение закона". Представитель ЦИК сказал, что "в условиях нынешней избирательной кампании можно было бы провести такое мероприятие, не нарушая закон". "Можно было собраться возле Национальной академии наук, большие площадки есть возле Дворца спорта, Дворца железнодорожников. Вообще в Минске разрешили собираться везде, кроме четырех площадей", - отметил Н.Лозовик. "Но организаторы, наверное, решили привлечь к себе внимание именно таким способом, сознательно идя на нарушение избирательного и административного законодательства", - заявил он.

Н.Лозовик подчеркнул, что "закон должны выполнять все, а кандидаты в президенты, как будущие блюстители Конституции и законности в стране, должны показывать пример в этом". "А в данном случае пример негативный. Это, как говорится, моральная сторона вопроса. А юридическая сторона вопроса состоит в том, что было явное нарушение законодательства, за чем должны последовать определенные санкции", - заявил секретарь ЦИК Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПрезидентские выборы 2010Главные новости - ВЫБОРЫ ❯ Лозовик: Рымашевского, Статкевича и Некляева ожидают санкции ЦИК