Студентов готовят к досрочному голосованию

В столичных вузах полным ходом идет подготовка к принудительному досрочному голосованию студентов. Например, с преподавателями некоторых факультетов БГУ до открытия Всебелорусского собрания уже проведены беседы, чтобы они "вежливо попросили" своих студентов приходить на занятия с паспортами. Ожидается, что паспорта понадобятся для досрочного голосования. Об этом сообщили преподаватели БГУ, которые пожелали остаться неназванными из-за страха потерять свою работу.

По словам преподавателей, одним из первых был проведен "инструктаж" по досрочному голосованию в институте журналистики БГУ. При этом преподавателям советовали не применять к студентам открытое принуждение и запугивание, а вежливо убеждать их отдать голос досрочно, так как на журфаке учатся очень "умные дети". Студенты этого факультета, с которыми удалось пообщаться, говорят, что тема досрочного голосования из уст преподавателей еще не звучит - "пока тихо". Но преподаватели утверждают, что им поручено до 14 декабря "объяснить" студентам необходимость такого шага.

Сведения о подготовке к досрочному голосованию поступили также из Минского университета культуры. По словам одного из преподавателей этого учебного заведения, к 6 декабря уже были готовы списки студентов, и голосование могло тайно начаться чуть ли не одновременно с Всебелорусским собранием. На замечание о том, что начало предварительного голосования в такой срок грубо нарушает действующий Избирательный кодекс, собеседник эмоционально заметила: "Какие законы?! Вы что? Думаете, мы в сказку попали?"

Преподаватели напомнили также о случаях репрессий в отношении студентов, которые на прошлых выборах отказались голосовать досрочно. Особенно легко воздействовать на иногородних учащихся: после отказа их просто выселили из студенческого общежития - якобы потому, что нет мест.
Избирательный кодекс Республики Беларусь предусматривает начало досрочного голосования не ранее чем за пять дней до основного дня выборов, в данном случае - с 14 декабря.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПрезидентские выборы 2010Главные новости - ВЫБОРЫ ❯ Студентов готовят к досрочному голосованию