Присутствие при проверке подписей – через жалобы

"Правозащитники за свободные выборы"
1 ноября 2010, 11:51
Гродненские правозащитники Виктор Сазонов и Владимир Хильманович подали жалобы на решения местных территориальных избирательных комиссий.

Виктор Сазонов зарегистрирован наблюдателем в комиссии Ленинского района Гродно, Владимир Хильманович - в Гродненской районной комиссии. Оба направили в соответствующие комиссии письма с просьбой иметь возможность присутствовать на заседаниях при проверке подписных листов, однако в этом им было отказано.

Правозащитники не согласны с такой трактовкой избирательного законодательства и добиваются сейчас положительного решения через жалобы, направленные в Гродненскую областную комиссию и Центральную комиссию.

"Руководство гродненских территориальных комиссий произвольно трактует избирательное законодательство и не допускает зарегистрированных наблюдателей на свои заседания. Таким образом не обеспечена гласность избирательного процесса. Например, председатель Гродненской районной комиссии Светлана Добриян в ответе мне ссылается на то, что работа по подготовке выборов регулярно освещается в региональной газете "Перспектива" и на районном радио. Но даже эта ссылка неудачная, так как эта же газета печатает только официальные материалы ЦИК, а номер, который выходит по пятницам, вообще не попадает в киоски. И интересно, в чем эти комиссии, которые все больше напоминают какие-то закрытые ложи, видят права и смысл работы независимых наблюдателей, если не допускают их на самые важные заседания? ", - комментирует ситуацию Владимир Хильманович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПрезидентские выборы 2010Мониторинг правонарушений ❯ Присутствие при проверке подписей – через жалобы