Молодечно: Сокрытие протоколов заседаний комиссии

"Правозащитники за свободные выборы"
3 ноября 2010, 10:54
Молодеченские правозащитники обратились в ТИК с просьбой предоставить им возможность ознакомиться с протоколами заседаний комиссии. Получив категорический отказ председателя комиссии, они написали заявления в прокуратуру и ЦИК.

Рассказывает Алексей Хвостик: "Мы хотели проанализировать протоколы заседаний, удостовериться, что они оформляются правильно. Особенно сейчас интересовало то, как в соответствующем протоколе отражен процесс отбора подписных листов для проверки подписей, как определялось, кто проверяет чьи подписные листы. Председатель комиссии Кушнеревич запретил секретарю комиссии показывать нам эти документы. Мол, в Избирательном кодексе не написано, что комиссия обязана показывать наблюдателям протоколы".

По этому поводу правозащитники написали заявления в прокуратуру и ЦИК. В заявлении, адресованном Центральной комиссии, правозащитники просят точно определить права наблюдателя и довести эту информацию к сведению территориальных комиссий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПрезидентские выборы 2010Мониторинг правонарушений ❯ Молодечно: Сокрытие протоколов заседаний комиссии