Мозырь: Жалоба на решение о местах для агитации

"Правозащитники за свободные выборы"
18 ноября 2010, 12:09
Руководитель предвыборного штаба А. Санникова по Мозырьскому району Григорий Кривицкий считает, что решение райисполкома об определении мест для проведения кандидатами в президенты, их доверенными лицами агитационных мероприятий не в полной мере учитывает требования Избирательного кодекса РБ.

Об этом он сообщил в ЦИК и Мозырьский райисполком.

Григорий Кривицкий, возглавляющий предвыборный штаб А. Санникова в Мозырьском районе, направил обращение в ЦИК, в котором просит рекомендовать местным исполнительным властям привести решение райисполкома № 1386 от 8 ноября "Об определении в Мозырьском районе мест для проведения кандидатами в Президенты Республики Беларусь, их доверенными лицами мероприятий с целью осуществления предвыборной агитации в 2010 году" в соответствие со ст. 45 Избирательного кодекса Республики Беларусь. По его мнению, документ не в полной мере соответствует части 13 названной статьи.

"В принятом решении, в приложении 3 не на всех территориях избирательных участков выделены места, наиболее посещаемые гражданами, для размещения печатных агитационных материалов", - сообщает в обращении Григорий Кривицкий.

Г. Кривицкий обратил внимание, что из решения райисполкома исчезли очень удобные места, которые выделялись в предыдущие избирательные кампании. В то же время решение содержит пункты, запрещающие самовольное размещение агитационных печатных материалов о кандидатах в Президенты РБ в местах, не предусмотренных решением райисполкома, а на милицию возложена обязанность принимать меры к нарушителям.

Далее Григорий Кривицкий приводит районы, микрорайоны города Мозыря, в которых не определены места для размещения печатных материалов: микрорайон "Железнодорожный", в Боровиках, в Телепунах, по ул. Советской в направления Новиков.

"И как можно разместить хотя бы плакаты кандидатов (формата А3) на имеющихся в городе информационных стендах? - спрашивает автор обращения. – Они повсюду заклеены афишами кинотеатров и Домов культуры. И если на них разместить агитационные печатные материалы о кандидатах в Президенты РБ, то учреждения культуры не смогут информировать граждан города о своих культурных мероприятиях!"

Автор обращения напомнил, что согласно статьи 45, части 14 ИК РБ, "не допускается снятие, заклеивание, замазывание, повреждение плакатов, если эти плакаты изготовлены и размещены с выполнением требований законодательства Республики Беларусь". За это предусмотрено административное наказание - штраф.

Решение Мозырьского райисполкома, отмечает Григорий Кривицкий, в недостаточной мере дает право свободного и всестороннего обсуждения предвыборных программ кандидатов в президенты, создает социальную напряженность в обществе из-за неполной информированности о кандидатах и между группами поддержки, доверенными лицами кандидатов и работников культуры, милиции.

Руководитель предвыборного штаба А. Санникова в Мозыре предлагает приложение 3 решения райисполкома дополнить местами для размещения агитационных печатных материалов на территории каждого избирательного участка. Добавить пункт: "информационные стенды на предприятиях, в учреждениях и организациях - в ЖЭСах, общежитиях, в учреждениях образования, культуры и медицины, кинотеатрах, витрины магазинов и торговых центров". А приложение 1 дополнить пунктом : "рядом с рынками, торговыми центрами".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПрезидентские выборы 2010Мониторинг правонарушений ❯ Мозырь: Жалоба на решение о местах для агитации