Отведенная для агитации площадка закрыта на замок

"Правозащитники за свободные выборы"
19 ноября 2010, 14:41
В Вилейке наблюдатель при районной избирательной комиссии Алексей Сюдак подал жалобу в райисполком на постановление об определении мест вне помещений для проведения предвыборной агитации. Этим постановлением агитировать разрешено только в двух безлюдных местах города, что Алексей расценил как препятствие в проведении агитации.

В решении райисполкома сказано, что агитацию на открытом воздухе можно будет проводить только на танцевальной площадке в парке и площадке в нижнем парке. Отведенные места для агитации являются непригодными, так как находятся вдали от мест, где ходят граждане. К тому же танцплощадка всегда закрыта на замок, и поэтому насчет ее использования всегда придется договариваться с руководством учреждения, которому она принадлежит. Процедура будет такой же, как и с использованием закрытых помещений.

- Такое решение делает невозможным организовывать пикеты и раздавать листовки в удобных местах. Делать это на отведенных площадках - бессмысленно. В своем заявлении я предложил пересмотреть решение и определить людные места в разных частях города. Это будет настоящим показателем желания властей провести выборы открыто и демократично, - комментирует Алексей Сюдак.

Раньше, при сборе подписей, члены инициативных групп имели возможность выставлять пикеты в центре города. Прохожим они не мешали. Но, по мнению местных активистов, бело-красно-белые флаги, наверное, мешали властям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПрезидентские выборы 2010Мониторинг правонарушений ❯ Отведенная для агитации площадка закрыта на замок