Участников автопробега - привлечь к ответственности!

"Правозащитники за свободные выборы"
25 ноября 2010, 10:36
Правозащитник Валентин Стефанович обратился в Центральную комиссию в связи с осуществлением иностранными гражданами агитации в поддержку кандидата в президенты Александра Лукашенко.

В своем обращении он отмечает:

«Из публикации журналиста Владимира Стрельского под названием «Мы за Батьку!», которая была размещена 19 ноября текущего года на интернет-сайте газеты «Беларуская ніва», в г. Санкт-Петербурге стартовал автопробег под лозунгом «Мы за Батьку!». Данный автопробег организован российскими общественными объединениями «Братья славяне» и «Авторадиоклуб». Согласно размещенной информации, граждане Российской Федерации собираются проехать с автопробегом по ряду городов Республики Беларусь: Могилеву, Гомелю, Бресту, Полоцку, Щучину, Мостах, Воложину, Слониму, - всего по 24 населенным пунктам. Также в данной публикации указано, что участники автопробега двигаются организованной колонной, украшенной флагами и лозунгами в поддержку действующего главы государства на будущих выборах Президента Республики Беларусь.

Как мне стало известно, данный автопробег уже побывал в нескольких городах Республики Беларусь. Так, 20 ноября 2010 г. участники автопробега посетили г. Дубровно, где провели митинг на тему выборов. Затем они остановились в г. Слониме. Как следует из фотоснимков, сделанных в г. Слониме, на некоторых автотранспортных средствах участников днного мероприятия были размещены плакаты в поддержку действующего главы государства А.Г. Лукашенко. Фотоснимки и интервью с одним из организаторов автопробега «Мы за Батьку!», гражданином Российской Федерации, руководителем российского общественного объединения «Братья славяне» и депутатом Государственной Думы Российской Федерации Сергеем Харлантьевым были размещены на сайте «Мой Слоним». Как следует из интервью, цель автопробега - поддержка политики А.Г. Лукашенко. Именно поэтому, по словам С. Харлантьева, автопробегу и было решено дать название «Мы за Батьку!
».

"Считаю, что представленная информация свидетельствует о том, что целью автопробега является проведение агитации в поддержку одного из кандидатов в Президенты Республики Беларусь – действующего главы государства А.Г. Лукашенко. Данная акция и сопровождающие ее мероприятия (проведения митингов, размещение на автотранспорте лозунгов в поддержку кандидата) преследует цель позбудить или подтолкнуть избирателей голосовать за одного из кандидатов в Президенты Республики Беларусь - А.Г. Лукашенко. При этом прошу учесть тот факт, что информация о данном мероприятии размещалась на страницах одной из ведущих республиканских газет «Беларуская ніва», количество читателей которой составляет сотни тысяч человек.

В то же время, ч. 4 ст. 45 Избирательного кодекса напрямую запрещает иностранным гражданам принимать участие в проведении агитации.

Подготовка и проведение такого масштабного мероприятия влечет за собой также определенные финансовые расходы: стоимость топлива, другие возможные расходы по техническому обеспечению работы автотранспорта, расходы на питание и проживание участников автопробега и т.д. Между тем, ч.10 ст. 48 ИК запрещает прямое или косвенное участие иностранных государств и организаций, иностранных граждан в финансировании и другой материальной помощи при подготовке и проведении выборов. Согласно ч.11 ст. 48 Избирательного кодекса, использование кандидатом в Президенты денежных средств и другой материальной помощи в нарушение требований ч.10 ст. 48 влечет отмену решения о регистрации.

Согласно ст. 49 Избирательного кодекса Республики Беларусь, лица, допустившие незаконное использование денежных средств и других материальных ресурсов во время подготовки и проведения выборов, несут ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь. При этом административной ответственности за нарушение законодательства о выборах, в том числе за незаконное привлечение и использование денежных средств или других материальных ресурсов при подготовке и проведении выборов, подлежат и иностранные граждане, если они совершили правонарушение на территории Республики Беларусь
».

В связи с этим правозащитник просит «принять меры по прекращению незаконной агитации в пользу кандидата в Президенты Республики Беларусь А.Г. Лукашенко участниками автопробега «Мы за Батьку!». Поставить перед руководством Слонимского городского исполнительного комитета вопрос о привлечении организаторов автопробега к административной ответственности в связи с допущенными ими нарушениями законодательства о выборах. Проинформировать руководителей городских и областных исполнительных комитетов, на территории которых будет проходить автопробег, о необходимости выполнения требований действующего избирательного законодательства со стороны участников автопробега во время их нахождения на территории Республики Беларусь».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПрезидентские выборы 2010Мониторинг правонарушений ❯ Участников автопробега - привлечь к ответственности!