Из встречи с Костусевым милиция сделала шоу

"Правозащитники за свободные выборы"
29 ноября 2010, 10:33
28 ноября в городском поселке Белыничи сотрудники милиции и местного райисполкома пытались запретить проведение пикета в поддержку кандидата в президенты от Партии БНФ Григория Костусева. Их не остановило даже то, что в пикете участвовал сам Григорий Костусев.

Григорий Костусев, его доверенные лица и сторонники проводили пикет в городском поселке Белыничи в разрешенном решением местного райисполкома месте – возле универсама «Ласточка». Пикет проходил без эксцессов, распространялись листовки, изданные на денежные средства, выделенные Центризбиркомом на предвыборную агитацию. К Григорию Костусеву подходило довольно много людей, которые хотели побеседовать с кандидатом в президенты, высказать яму свои пожелания и предложения. Многие из них знали кандидата лично, поскольку он родился в деревне Тяхтин Белыничского района и ни один год отработал в местных хозяйствах.

За проведением пикета наблюдал наблюдатель при Белыничской районной комиссии Борис Вырвич, а через некоторое время появилась и секретарь комиссии, начальник отдела организационно-кадровой работы Белыничского райисполкома Лидия Щетинка. Никаких особых замечаний она не высказывала, только отметила, что на проведение пикета не подано сообщение в райисполком.

Когда же пикетирование уже заканчивалось и кандидат в президенты Григорий Костусев со своей командой собирался отъезжать для проведения встречи в городской поселок Круглое, появились заместитель председателя Белыничского райисполкома Надежда Серикова, заместитель начальника Белыничского РОВД подполковник Михаил Грушецкий вместе с начальником отдела профилактики и предупреждения преступлений этого же РОВД подполковникам Александрам Маникайло. Приехали также председатель районной комиссии, начальник идеологического отдела Белыничского райисполкома Ирина Фурсова и заместитель председателя районной комиссии Сергей Шут.

Рассказывает доверенное лицо кандидата в президенты Григория Костусева Дмитрий Соловьев:

- Когда мы уже заканчивали проведение пикета и собирались отъезжать на встречу с избирателями в соседний райцентр Круглое, появилась заместитель председателя Белыничского райисполкома Надежда Фурсова, целая машина сотрудников милиции под руководством заместителя начальника Белыничского РОВД подполковника Михаила Грушецкого и все руководство районной комиссии по выборам президента. Они начали говорить нам, что мы нарушаем законодательство о выборах, потребовали прекратить проведение пикета (хотя он уже был фактически закончен) и начали угрожать, что составят протокол. На это Григорий Костусев и я ответили, что мы не нарушаем законодательство о выборах и проводим пикетирование в определенном решением Белыничского райисполкома месте. Надежда Серикова и сотрудники милиции все равно начали составлять, как они сразу говорили, протокол, потом уже стали называть акт.

В результате мы задержались в Белыничах на 40 минут и вовремя не смогли попасть на встречу в Круглое. Документ о том, какое все же мы допустили правонарушение, в результате нам никто так и не показал. Мы обязательно будем подавать жалобу в ЦИК и прокуратуру, поскольку из-за действий заместителя председателя Белыничского райисполкома Надежды Сериковой и местной милиции была фактически сорвана встреча кандидата в президенты Григория Костусева в городском поселке Круглое.


Свои впечатления высказывает наблюдатель Борис Вырвич:

- Я присутствовал при проведении пикета в поддержку Григория Костусева от самого начала, поскольку не так часто в Белыничи приезжает кандидат в президенты. Могу засвидетельствовать, что пикетирование проводилась очень корректно, раздавались листовки кандидата в президенты.

Григорий Костусев беседовал с земляками (многие белыничане знают его лично, поскольку он родился и долгое время работал в Белыничском районе), рассказывал им о своей предвыборной программе. И когда уже пикет заканчивался, ниоткуда появилась уйма милиционеров под руководством заместителя председателя Белыничского райисполкома Надежды Сериковой и заместителя начальника Белыничского РОВД Михаила Грушецкого. Я был буквально шокирован. Только перед этим я рассказывал Григорию Костусеву, его доверенному лицу Дмитрию Соловьеву (кстати, при этом присутствовала секретарь районной комиссии Лидия Щетинка), что в Белыничском районе избирательный процесс проходит в целом демократично, и тут такое маски-шоу.

Даже если и были какие-то нарушения в действиях команды Григория Костусева, то неужели нельзя это вопрос было решить избирательной комиссии? Ее же руководство приехало в полном составе. Зачем было приезжать милиционерам, я не понимаю. Если им нечем заняться, так занялись бы расследованием дела об убийстве семьи из шести человек в моей родной деревне Большая Мащеница в 2005 году, которое до сих пор остается нераскрытым. Создается впечатление, что сотрудникам белыничской милиции и заместителю председателя Белыничского райисполкома Надежде Сериковой не очень хочется, чтобы президентские выборы в нашей стране были признаны свободными и демократическими...

Очень показательной была реакция белыничан на действия сотрудников райисполкома и милиции относительно Григория Костусева и его сторонников. Один из них сказал: «Что же это за выборы такие, когда кандидат в президенты не может встретиться и поговорить с земляками...»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПрезидентские выборы 2010Мониторинг правонарушений ❯ Из встречи с Костусевым милиция сделала шоу