ГосСМИ готовят общественное мнение к фальсификациям

"Правозащитники за свободные выборы"
6 декабря 2010, 15:06
Государственные средства массовой информации Солигорского района активно озвучивают цифры рейтингов кандидатов и явки избирателей. Источником этой информации являются данные Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Беларуси. Цифры независимых социологических служб ни газета "Шахтер", ни Солигорский телеканал не приводят.

- Районные СМИ на самом деле говорят не о прогнозируемых процентах, а о запланированных нынешними властями. Ведь независимые опросы показывают совсем другие цифры. По сути, жителей Солигорска уже морально готовят к фальсификациям. Явку нам обещают в 90%. А рейтинг президента, который якобы все время растет, по их данным уже около 70%, - высказывает свое мнение солигорский активист Григорий Остапеня.

Следует отметить, что параллельно государственные СМИ дают сравнительную статистику выборов 1994 года и используют пропагандистские приемы:

"Беларусь в то время находилась на грани развала. Нищая зарплата, галопирующая инфляция, крушение многих социальных институтов, развал экономики. Сегодня это уже в прошлом .. . Сегодня наша страна уверенно идет вперед. И изменения в нашей жизни очевидны. Нам есть чем гордиться. Поэтому каждый, прежде чем сделать свой выбор, должен основательно подумать".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПрезидентские выборы 2010Мониторинг правонарушений ❯ ГосСМИ готовят общественное мнение к фальсификациям