Минск: Студентов начали гнать на досрочное голосование

"Правозащитники за свободные выборы"
7 декабря 2010, 11:37
Деканаты некоторых факультетов Белгосуниверситета приказали своим студентам прийти в понедельник, 6 декабря, с паспортами. Студентов предупредили, что паспорта понадобятся для досрочного голосования.

Об этом сообщили преподаватели БГУ, которые пожелали остаться неназванными. Если руководство узнает, кто допустил "утечку информации" наблюдателям, преподавателей уволят, пояснили они. На других факультетах, как признались опрошенные тамошние студенты, "пока тихо", но можно ожидать подобных мероприятий.

Сведения о подготовке к досрочному голосованию поступили также из Минского университета культуры. По словам одного из преподавателей этого учебного заведения, до 6 декабря уже были составлены списки студентов, и голосование должно было начаться одновременно со Всебелорусским собранием.

На замечание о том, что начало досрочного голосования в такой срок грубо нарушает действующий Избирательный кодекс, одна из преподавателей эмоционально заметила: "Какие законы?! Вы что? Думаете, мы с вами в сказку попали?"

Избирательный кодекс Республики Беларусь предусматривает начало досрочного голосования не ранее чем за пять дней до основного дня выборов, в данном случае - с 14 декабря. Именно эта дата фигурирует и в опубликованном на сайте ЦИК календарном плане избирательной кампании.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПрезидентские выборы 2010Мониторинг правонарушений ❯ Минск: Студентов начали гнать на досрочное голосование