Светлогорск: избирательная комиссия вносит свои требования в порядок наблюдения

"Правозащитники за свободные выборы"
14 декабря 2010, 12:49
Председатель Молодежного избирательного участка № 12 в Светлогорском районе Гомельской области Василий Некрашевич отказался аккредитовать наблюдателя. Требования к наблюдателям, которые определены законодательством, В. Некрашевич решил дополнить своими собственными требованиями.

Гомельская областная организация общественного объединения "БНФ “Адраджэнне” направила на этот участок в качестве наблюдателя Ирину Захарову. Участок расположен в общежитии производственного объединения "Химволокно", который находится в Светлогорске по улице Интернациональной, 106.

Однако 13 декабря, когда И. Захарова прибыла на участок, председатель участковой комиссии Некрашевич Василий Николаевич заявил ей, что наблюдатель должен проживать на территории участка. Таким образом, И. Захарова не может приступить к наблюдению 14 декабря, когда начинается досрочное голосование.

- Этот случай свидетельствует: председатель комиссии делает то, чего нет в избирательном законодательстве, и мешает нашему представителю осуществлять наблюдение, - говорит председатель совета Гомельской областной организации БНФ “Адраджэнне” Валерий Путицкий (г. Речица). - Таким образом, выборы на данном участке начинаются не открыто и гласно, как это определено Избирательным кодексом.

Требование о том, чтобы наблюдатель проживал на территории участка, касается только наблюдателей, направленных группой избирателей. Об этом говорится в постановлении Центральной комиссии от 15 сентября 2010 года № 49. По поводу "собственного дополнения" В. Некрашевича подготовлено заявление в Светлогорскую районную избирательную комиссию.

Представители оппозиционных партий в Светлогорске считают, что именно во время досрочного голосования происходят значительные фальсификации, поэтому власть стремится воспрепятствовать присутствию на участках независимых наблюдателей. Чтобы создать видимость наблюдения, участки заполняются наблюдателями от провластных организаций вроде "Белая Русь" или БРСМ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFПрезидентские выборы 2010Мониторинг правонарушений ❯ Светлогорск: избирательная комиссия вносит свои требования в порядок наблюдения