Template not found: /templates/news/worldcup2014.tpl

Беларусь, уступая 0:2, обыграла Германию

17 мая 2014, 19:55
Хоккеисты сборной Беларуси, проигрывая 0:2, одержали волевую победу над командой Германии, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь - Германия - 5:2 (1:2, 1:0, 3:0).

"Минск-Арена". 14 478 зрителей.

Беларусь: Коваль (Лаланд, 20.00); Граборенко - Коробов, Степанов - Грабовский - Калюжный (капитан команды); Денисов - Евенко, С.Костицын - Стась - Платт; Стасенко - Готовец, А.Костицын - Китаров - Угаров; Кольцов - Волков - Ефименко; Ковыршин, Усенко.

Германия: Цепп; Анкерт - Браун, Мауэр - Барта - Шютц; Кохль - Хердлер (капитан команды), Хоспельт - Оппенхаймер - Небельс; Крюгер - Акдаг, Кинк - Зайденберг - Пиетта; Ридер - Элиц - Вайсс; Мюллер, Драйзайтль.

Шайбы: 0:1 - Хоспельт (08.04), 0:2 - Барта (Шютц, Мауэр, 11.53), 1:2 - Степанов (Грабовский, Калюжный, 15.27, в большинстве), 2:2 - Угаров (Степанов, 34.223), 3:2 - Грабовский (С.Костицын, Калюжный, 42.55), 4:2 - Платт (Стасенко, Стась, 44.05) 5:2 - Грабовский (С.Костицын, 49.54).

Броски: 17-19.
Штраф: 29-2.

Эта встреча была очень важна для обоих соперников: белорусские хоккеисты в четырех предыдущих матчах набрали 6 очков, а сборная Германии имела на один балл меньше и также ведет борьбу за выход в четвертьфинал мирового первенства. Именно поэтому команды начали встречу довольно осторожно, и за первые 8 минут игрового времени вратари почти не вступали в игру. Это несколько расслабило голкипера белорусов Виталия Коваля, который в самом начале 9-й минуты пропустил бросок Кая Хоспельта от синей линии - 1:0 в пользу Германии. Белорусские хоккеисты не смогли быстро отыграться, а немцы, воодушевленные первым успехом, вскоре удвоили результат после сольного прохода Александра Барты. Пропустив два гола, подопечные Глена Хэнлона усилили натиск на ворота Роба Цеппа и на 16-й минуте получили численное преимущество, которое тут же реализовал Андрей Степанов.

В перерыве главный тренер белорусов Глен Хэнлон решил заменить вратаря, место Виталия Коваля занял Кевин Лаланд, которому сразу же пришлось отразить несколько опасных бросков. Белорусские хоккеисты также не отсиживались у своих ворот, и в одной из атак шайба попала в штангу ворот соперников. Немцы не раз отвечали контратаками, используя оплошности хозяев мирового первенства, но Лаланд был надежен и несколько раз выручил команду в безнадежных ситуациях. На 15-й минуте белорусы все же сумели сравнять результат, когда мощный бросок Андрея Степанова отразил Роб Цепп, а Алексей Угаров добил шайбу в ворота - 2:2.

В заключительной трети поединка хозяева сразу пошли вперед, и через 3 минуты Михаил Грабовский после броска Сергея Костицына отлично сыграл на "пятачке" у ворот Цеппа и впервые вывел белорусов вперед. Прошло чуть более минуты, и свою первую шайбу на минском ЧМ забросил белорусский канадец Джефф Платт - 4:2. Вскоре его успех повторил Михаил Грабовский, оформивший голевой дубль за 10 минут до окончания встречи.

После сегодняшнего успеха в активе сборной Беларуси стало 9 очков и она обошла финнов и американцев, догнав Латвию. Свой следующий матч белорусы проведут в понедельник, 19 мая, против сборной Латвии, а во вторник, 20 мая, завершат предварительный раунд встречей с лидерами группы В российскими хоккеистами.

Сейчас положение в этой группе таково: Россия - 15 (5 матчей; разница шайб - 26-6), Латвия - 9 (5; 17-18), Беларусь - 9 (5; 14-14), Финляндия - 8 (5; 13-9), США - 8 (5; 19-18), Германия - 5 (5; 9-15), Швейцария - 4 (4; 10-17), Казахстан - 2 (5; 11-22).

Позже на льду "Минск-Арены" сыграют сборные Швейцарии и Казахстана.