Template not found: /templates/news/worldcup2014.tpl

Белорусы покидают ЧМ с гордо поднятой головой

БелаПАН
23 мая 2014, 00:51
В заключительном поединке четвертьфинального раунда 78-го чемпионата мира по хоккею в Минске сборная Беларуси проиграла команде Швеции со счетом 2:3 (0:1, 2:1, 0:1).

Шайбы забросили:

у Беларуси — Джефф Платт (25.39, ассистенты — Алексей Калюжный, Андрей Стась) и Алексей Ефименко (34.14, Джефф Платт);

у Швеции — Никлас Даниэльссон (13.41, в большинстве, Линус Класен, Маттиас Экхольм), Джимми Эрикссон (37.27, в большинстве, Микаэль Бэклунд, Магнус Нюгрен) и Маттиас Экхольм (53.38).

При счете 2:2 капитан белорусов Алексей Калюжный в третьем периоде не реализовал буллит (52.41, вратарь парировал).

На матче присутствовало 14.598 зрителей.

Из-за травм белорусская команда не смогла заявить на матч вратаря Виталия Коваля и одного из лидеров команды форварда Михаила Грабовского.

Состав хозяев: Лаланд (Мезин в запасе); Денисов — Евенко, Платт — Стась — Калюжный; Коробов — Граборенко, С.Костицын — Китаров — А.Костицын; Стасенко — Готовец, Степанов — Осипов — Угаров; Ефименко — Волков — Ковыршин; Карев.

Состав шведской сборной: Нильссон (Ю.Эрикссон в запасе); Франссон — Экхольм, Линдстрем — Меллер — Бэклунд; Бурстрем — Андерсен, Нюквист — Ярнкрок — Класен; Т.Эриксон — Густафссон, Д.Эрикссон — Сьогрен — Хьялмарссон; Даниэльссон — Лундквист — Аксельссон; Нюгрен, Расмуссен.

Штрафное время: 8 — 6 (С.Костицын, 5.41, Стасенко, 11.53, Евенко, 30:33, Китаров, 37.08 — Эрикссон, 4.43, Экхольм, 20.21, Андерсен, 48.44).

Нынешнее выступление для белорусской сборной является лучшим на чемпионатах мира после 2009 года. В 2010-м она заняла итоговое 10-е место, а следующие три года неизменно финишировала на 14-й позиции.

Сегодня прошли остальные четвертьфинальные матчи. На "Чижовка-Арене" сборная Чехии одолела хоккеистов США — 4:3 (1:1, 3:0, 0:2), а финны взяли верх над соперниками из Канады — 3:2 (1:0, 0:2, 2:0), на льду "Минск-Арены" команда России обыграла французов — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0).

В полуфиналах 24 мая российская команда встретится с хоккеистами Швеции, а сборная Чехии сыграет с командой Финляндии.