Template not found: /templates/news/worldcup2014.tpl

Хэнлон об игре с Швецией: Это одно из лучших событий в белорусском хоккее

23 мая 2014, 00:54
Главный тренер национальной сборной Беларуси Глен Хэнлон назвал прошедшую игру сборных Беларуси и Швеции одним из лучших событий в белорусском хоккее, передает БЕЛТА.

"Сразу после того как завершился матч, я был крайне разочарован, что мы проиграли. Но теперь я испытываю гордость за своих игроков, за ту игру, которую они показали. И я надеюсь, что вся страна гордится тем, чего они добились. Я уверен, что так и должно быть. Эти ребята многим жертвуют ради сборной. Они пропускают отпуск, ездят на сборы, сражаются изо всех сил", - отметил Глен Хэнлон.

Тренер рассказал, что эта сборная Беларуси гораздо сильнее той, которую он тренировал в 2005 году. "Теперь это очень серьезный коллектив. А в то время большинство игроков представляли местную экстралигу. Когда я приехал, я дал им выходной. И они подумали, что я лучший тренер в мире. Не трудно быть лучшим тренером - нужно просто почаще давать игрокам выходной, - пошутил Глен Хэнлон. - Мы поменяли подход. Я вообще считаю, что нужно меняться. Расстояние между топовыми сборными и теми командами, которые занимают 12-14-е места, сокращается. Если игрок приезжает на сборы, ездит с командой, значит, он любит хоккей, любит играть. В 2005 году нашим игрокам сборная была нужна, чтобы раскрутиться, попасть в чемпионат России. А теперь большинство наших игроков играют в КХЛ. И они приезжают, потому что любят хоккей, приезжают, чтобы играть за сборную. По сравнению с 2005-м у них есть выбор, и они делают его в пользу сборной".

Глен Хэнлон в шутку сказал, что ему работа со сборной Беларуси дается даже легче, чем семейная жизнь. "Одно в этой команде остается неизменным в любые периоды - это характер. Она всегда бьется до конца. Я получаю удовольствие от работы с командой", - сказал Хэнлон.

Сегодняшний матч со шведами начался для белорусов трудно. Соперник владел инициативой, забросил шайбу. Игра у сборной Беларуси в первом периоде не шла. Но затем с командой что-то произошло. Во втором периоде белорусы перевернули игру в свою пользу. Глен Хэнлон рассказал, что же произошло в перерыве в раздевалке команды. "Мне пришлось немного покричать в перерыве. Я поругал игроков. Пытался объяснить им, что мы проявляем слишком много уважения к сопернику, а на самом деле можем играть гораздо лучше. Я не хочу сказать, что они плохие игроки, но на них давило сильное напряжение. Они понимали, что остался один шаг до медального раунда - это мешало. Я понял, что нужно отвлечь их, шокировать", - сказал Хэнлон.

Белорусы сравняли счет, затем вышли вперед - 2:1. Однако за две с половиной минуты до конца второго периода шведы реализовали большинство - 2:2. В заключительной трети игра шла на встречных курсах. Шансы имели и те, и другие, но шайба в ворота не шла. На 53-й минуте встречи отличный шанс забросить был у капитана сборной Беларуси Алексея Калюжного. Он исполнял буллит, однако не сумел переиграть шведского вратаря Андерса Нильссона. А через минуту шведы забросили, как оказалось, победную шайбу. "Я не думаю, что этот буллит перевернул игру или стал ключевым эпизодом встречи. Если бы это произошло раньше - тогда возможно. А так было уже слишком поздно, чтобы что-то кардинально изменить в ходе игры. Что действительно перевернуло игру, так это то, как наша команда начала второй период. Мы заиграли по-другому", - отметил Глен Хэнлон.

Шведы победили со счетом 3:2 и вышли в полуфинал чемпионата мира. "Мне понравилось, как сегодня играли шведы. Это был быстрый, захватывающий хоккей. Приятно играть в таком матче. Что касается нашей сборной, то те, кто следит за ней постоянно, знает, что мы тоже хотим играть в яркий атакующий хоккей. И сегодня это у нас получилось. Поэтому я рад за своих ребят. Теперь цель нашей национальной хоккейной программы - играть, как Швеция. Их стиль - как платформа, пример для национального хоккея. Мне всегда нравилась сборная Швеции. Я хотел бы, чтобы нашей сборной прививался такой же стиль. Потому что, на мой взгляд, у тренеров есть обязанность выигрывать матчи, но есть и обязанность развлекать болельщиков, давать им что-то потрясающее, что-то, ради чего можно кричать от радости. И я считаю, что нам это удалось", - отметил Глен Хэнлон.

Тренер поздравил шведов с победой и пожелал удачи в следующих матчах. А удача "Тре Крунур" понадобится. В полуфинале они встретятся с пока не знающей поражений на этом чемпионате мира сборной России. "Это будет хорошая игра. Обе команды очень хороши, но их стили отличаются. Шведы уповают на контроль шайбы, а россияне обладают россыпью ключевых игроков, они сильны в жарких битвах. Лично я ожидаю просто потрясающего матча", - сказал Хэнлон.