Делегация США готова бойкотировать Ермошину

"Хартия-97"
13 июля 2012, 16:39
Посол США в ОБСЕ Иэн Келли выступил 12 июля на заседании Постоянного совета в Вене.

Приводим текст заявления американского дипломата, который поступил в редакцию charter97.org.

«Соединенные Штаты по-прежнему глубоко обеспокоены серьезными нарушениями Беларусью своих обязательств ОБСЕ в области уважения прав человека, основных свобод и верховенства закона.

Хотя журналист Анджей Почобут был освобожден до суда, мы считаем, что его арест по обвинению в “клевете на президента” был политически мотивированным и что условия, наложенные на его освобождение, предназначены для дальнейшего ограничения его способности осуществлять свои права человека. Более того, в последние дни был проведен обыск в офисе Союза поляков с конфискацией оборудования, предположительно связанного с делом г-на Почобута.

Кроме того, мы недавно были свидетелями ареста, задержания и освобождения журналиста Павла Свердлова из Европейского радио для Беларуси, обвиненного в “нецензурной брани”. Очевидно, что такие аресты и краткосрочные задержания становится все более распространенным средством для подавления инакомыслия в Беларуси.

Мы по-прежнему глубоко озабочены состоянием политзаключенных в Беларуси. Ранее мы уже поднимали вопрос об ужесточении ограничений в отношении Алеся Беляцкого, и мы обеспокоены судебным приказом от 4 июля по захвату офиса правозащитного центра “Весна”. Помещение, о котором идет речь, служит не только офисом центра, но также и частной резиденцией жены г-на Беляцкого, Натальи Пинчук.

Беларусь, которая уже ввела ограничения на поездки членов оппозиции и активистов в области прав человека, недавно сделала еще один шаг по ограничению основной свободы передвижения – права покидать свою страну и возвращаться в нее. Мы по-прежнему обеспокоены текущими и предлагаемыми законодательными актами, такими как указ № 295, опубликованный 4 июля, который позволяет КГБ включать граждан в список лиц, которым запрещены поездки, и широко рассматривается как инструмент для дальнейшего подавления инакомыслия.

В связи с этим мы глубоко обеспокоены поступившими из Беларуси сегодня утром новостями о том, что власти отказывают Виктору Корниенко, сопредседателю инициативы “За справедливые выборы”, в праве совершить поездку в Вену для участия в проходящем на этой неделе Дополнительном совещании по человеческому измерению. Это ограничение свободы передвижения г-на Корниенко нарушает жизненно важный принцип Хельсинки и ставит под вопрос искренность Беларуси и ее приверженность основным принципам нашей организации.

Соединенные Штаты вынуждены протестовать против этого очередного игнорирования Беларусью основных свобод. В результате этого, пока г-ну Корниенко будут отказывать в его праве на свободу передвижения и участие в нашей встрече, ни я, ни мои старшие сотрудники не будут в ней участвовать.

Мы удовлетворены решением Совета ООН по правам человека назначить специального докладчика по Беларуси, которое Соединенные Штаты активно поддержали. Мы призываем правительство страны в настоящее время в полной мере сотрудничать со специальным докладчиком ООН и всеми специальными процедурами ООН.

Мы вновь призываем Беларусь немедленно и безоговорочно освободить всех политзаключенных, обеспечить полное восстановление их политических и гражданских прав и прекратить продолжающееся преследование политических активистов, представителей гражданского общества, борцов за права человека и независимых журналистов».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFЗа справедливые выборы 2012 ❯ Делегация США готова бойкотировать Ермошину