У нас будет около двух тысяч наблюдателей

"Радыё Свабода"
31 июля 2012, 18:37
Около двух тысяч наблюдателей собирается выдвинуть на выборах депутатов Палаты представителей общественная кампания "За справедливые выборы". Тем временем Центральная избирательная комиссия уже официально зарегистрировало около 300 внутренних наблюдателей.

В Беларуси официально зарегистрировано 294 внутренних наблюдателя, которые собираются работать на осенних выборах. Эту цифру назвал сегодня "Радыё Свабода" секретарь Центральной избирательной комиссии Николай Лозовик.

"Пять из них будут работать в ЦИК, остальные – в окружных избирательных комиссиях. Наблюдателей в участковые комиссии пока не посылали, так как такие комиссии еще формируются. Их будут создавать до 8 августа, согласно календарному плану".

Среди зарегистрированных наблюдателей есть и волонтеры из общественной кампании "За справедливые выборы", говорит национальный координатор кампании Виктор Корнеенко. С ними уже проводятся занятия и тренинги:

"Подготовлены методические пособия – и для наблюдателей, и для членов комиссий. А также рабочие тетради, по которым они будут работать. Это такая инструкция, которую должен выполнять каждый человек, который будет работать в нашей компании. И там буквально по пунктам все расписано, что ему необходимо сделать".

В рамках кампании "За справедливые выборы" планируют работать и наблюдатели от Объединенной гражданской партии, говорит заместитель партийного лидера Василий Поляков. На этот раз партия хочет увеличить число волонтеров и за счет беспартийных:

"Мы говорим, что настоящих выборов нет. Но это только наши заявления. Вы можете все это проверить. Но для этого надо стать наблюдателем. Вы можете не вступать в партию. Мы вас и без этого выдвинем. Вы пойдете наблюдателям и сами убедитесь – есть фальсификации или нет? Вам только нужно сидеть на участке и считать количество избирателей. А потом – сравнить с итоговым протоколом и посмотреть: есть прозрачность, нет прозрачности? И тогда вы сделаете собственные выводы".

Всего демократические силы рассчитывают на две тысячи наблюдателей, подытоживает Виктор Корнеенко:

"Мы рассчитываем, что достаточно и полутора тысяч человек, чтобы сделать репрезентативной вывод. Но у нас будет около двух тысяч наблюдателей. Мы советовались с социологами, каким образом нам здесь поступить. И вот это абсолютно достаточная цифра, чтобы сделать выводы о том, как прошла кампания".

Выборы в Палату представителей назначены на 23 сентября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFЗа справедливые выборы 2012 ❯ У нас будет около двух тысяч наблюдателей