Списки избирателей как государственный секрет

Пресс-служба кампании «За справедливые выборы 2012»
20 сентября 2012, 09:59
По сообщениям наблюдателей, более чем на 260 избирательных участках страны в первый день досрочного голосования им не был представлен доступ к спискам избирателей.

Тут нельзя не вспомнить о временах, когда списки просто вывешивались на всеобщее обозрение. Теперь, в условиях «демократичных» белорусских выборов, это секрет.

В Избирательном кодексе говорится: «При проведении выборов, референдума, отзыва депутата, члена Совета Республики имеют право присутствовать наблюдатели - депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики, депутаты местных Советов депутатов, доверенные лица кандидатов в Президенты Республики Беларусь, в депутаты, представители политических партий, других общественных объединений, трудовых коллективов, граждан, иностранные (международные) наблюдатели, а также представители средств массовой информации в порядке, устанавливаемом Центральной комиссией».

Лица, которые от имени общественных институтов имеют право присутствовать при проведении выборов, должны иметь право знакомиться со списками тех, кто выбирает. Иначе это ограничение прав наблюдателей.

Списки избирателей как государственный секрет


Помимо этого стало известно о расхождениях данных наблюдателей и комиссии в подсчете избирателей, явившихся на участки. На 18 сентября по указанным ниже округам и участкам получились следующие результаты:

Списки избирателей как государственный секрет
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFЗа справедливые выборы 2012 ❯ Списки избирателей как государственный секрет