Активисты “Zмены“ получили крупные штрафы и сутки за “борщ от Ермошиной“

В Фрунзенском суде Минска начались суды над задержанными вчера активистами "Zмены".

Всех активистов обвинили в участии в несанкционированном мероприятии. Активистку "Zмены" Анну Курлович судья Людмила Лаппо наказала штрафом в размере 20 базовых величин - 2 млн рублей, пишет правозащитный центр "Весна".

Александра Арцыбашева судья Дмитрий Лукашевич приговорил к 10 суткам ареста. Павлу Виноградову дали 12 суток ареста. Из них за пикетирование - 7, якобы за сквернословие - 5. Егора Виняцкого приговорили к 7 суткам ареста.

Напомним, вчера возле универсама "Фрунзенский» в Минске активисты молодежной организации "Zмена" собирались провести очередной пикет с призывом бойкотировать выборы. Молодые люди устроили символическую раздачу борща.

После начала пикета на активистов "Zмены" и журналистов набросились люди в штатском, избили их и задержали. Были задержаны Александр Арцыбашев, Павел Виноградов, Егор Виняцкий и Анна Курлович. Журналистов освободили через несколько часов.

Ночь молодые люди провели в тюрьме на Окрестина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFЗа справедливые выборы 2012 ❯ Активисты “Zмены“ получили крупные штрафы и сутки за “борщ от Ермошиной“