Студентам БНТУ обещают выходные за досрочное голосование

На факультете информационных технологий и робототехники наиболее активные студенты призывают голосовать досрочно. Таким образом они передают позицию деканата и администрации общежитий. А в качестве поощрения обещается два дня освобождения от занятий.

Кампании "Правозащитники за свободные выборы" стало известно, что официального приказа ректората насчет выходных в пятнику и субботу (21 и 22 сентября) нет, но существует устное обещание администрации. Причем озвучивают его студенты, которые сами живут в общежитии, чтобы не лишиться дешевого жилья.

Такая практика в БНТУ существовала и во время президентских выборов в 2010 году. Но тогда проголосовать заставляли сотрудники деканата. "Сначала замдекана факультета информационных технологий и робототехники просила проголосовать досрочно, а ближе к основному дню голосования приходила в комнаты к студентам и приказывала посетить избирательный участок досрочно. Студентам угрожали, что иначе их не заселят в общежитие в следующем семестре", - сообщает источник.

Существует подобная информация и насчет студентов других факультетов, причем как иногородних, так и минчан. Но администрация БНТУ этот факт отрицает.

Студентов, которые активно протестуют и отказываются от досрочного голосования, немного. Большинство просто не озвучивает свою позицию насчет выборов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFЗа справедливые выборы 2012 ❯ Студентам БНТУ обещают выходные за досрочное голосование