На минском избирательном участке явку завысили в 11 раз

Участники проекта "Наблюдение за выборами: теория и практика" (EOTP) в первый день досрочного голосования начали наблюдение за выборами в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Нарушения были зафиксированы практически сразу.

Например, в Кальварийском избирательном округе № 104 г. Минска на участке № 449 наблюдатели проекта зафиксировали превышение явки избирателей в 11 раз.

По информации двух наблюдателей, которые присутствовали на участке в течение всего времени его работы, на нем проголосовали 6 избирателей. Наблюдатели отсутствовали всего 17 минут, и за это время, по версии комиссии, проголосовало аж 60 человек - участковая избирательная комиссия зафиксировала итоговую явку в размере 66 человек.

А в избирательном округе № 18 Витебска на участке № 57 наблюдатели проекта «Наблюдение за выборами: теория и практика» зафиксировали интересный подход к оформлению пояснительных материалов. В кабинке для голосования в образце заполнения бюллетеня соответствующий знак стоит в первой клетке. Под этим самым номером обозначен в бюллетенях для голосования кандидат от власти.

Более 100 наблюдателей проекта будут внимательно следить за соблюдением процедуры голосования и подсчета голосов в Минске и во всех областных центрах во время досрочного голосования и в день основного голосования. Представители проекта покроют более 60 избирательных участков. Информация, полученная от наблюдателей, будет оперативно обобщаться и обнародоваться.

"Целью нашей кампании было привлечение к наблюдению как можно большего количества активных людей, содействие формированию позитивного имиджа наблюдателя и фиксация избирательного процесса во время голосования", — говорит руководитель проекта Анастасия Матченко.

Особенностью работы проекта на нынешних выборах стала кампания по поощрению граждан к регистрации наблюдателями путем сбора подписей, что делает их позиции полностью независимыми и беспристрастными. Кроме этого проект провел ряд тренингов для наблюдателей.

Результаты работы представителей проекта будут озвучиваться ежедневно в течение досрочного голосования и на следующий день после основного дня голосования. Кроме этого, результаты наблюдения будут представлены на пресс-конференции, которая состоится в Вильнюсе 25 сентября в 13:00 в Белорусском доме прав человека по адресу Вильнюс, ул. Латако, 3.

Проект "Наблюдение за выборами: теория и практика" продвигает идею независимого гражданского наблюдения в Беларуси и имеет целью использовать международный опыт проведения выборов в Беларуси. Проект совместно осуществляют Belarus Watch, Европейский гуманитарный университет и Белорусский дом прав человека в изгнании в Вильнюсе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ На минском избирательном участке явку завысили в 11 раз