МИД Словакии: Выборы не были свободными и справедливыми

"Белорусский Партизан"
28 сентября 2012, 20:49
Словацкий МИД раскритиковал белорусские выборы.

"Министерство иностранных дел Словацкой Республики внимательно следило за избирательным процессом в Беларуси. Парламентские выборы в Беларуси не были ни свободными, ни справедливыми. Они не соответствовали международным стандартам ОБСЕ, несмотря на то, что были некоторые улучшения по сравнению с предыдущими выборами", - говорится в заявлении МИД.

МИД отмечает, что белорусские власти разрешили публичные выступления нескольких оппозиционных кандидатов и предложили ОБСЕ наблюдать за выборами. Однако, было много недостатков, выявленных в ходе избирательного процесса, в основном, в отношении выполнения международных обязательств Республики Беларусь.

"Подсчет голосов не был прозрачным, не все кандидаты пользуются теми же правами, когда дело доходит до кампанию в общественных местах. Многие оппозиционные политики и активисты остаются в заключении", - отмечается в заявлении.

Министерство иностранных дел Словацкой Республики призвало белорусское руководству к демократизации политической системы страны, улучшению ситуации в сфере прав человека и политических свобод и к пересмотру законодательства о выборах. Словацкая Республика готова помочь в этих процессах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFЗа справедливые выборы 2012 ❯ МИД Словакии: Выборы не были свободными и справедливыми