Коваленко: В оппозиции сейчас почти весь народ

"Радыё Свабода"
4 октября 2012, 16:46
Бывший политзаключенный поблагодарил соотечественников за поддержку и солидарность, а также ответил на вопросы "Радыё Свабода".

Бывший политзаключенный уверен, что волна сопротивления режиму "поднимется неожиданно".

"Оппозиция - это те, кто против действующей власти. Сейчас в оппозиции находится практически весь литвинско-белорусский народ. А в народе разочаровываться нельзя", - говорит он.

Сергей Коваленко напомнил и о солидарности, которая необходима для того, чтобы добиться освобождения остальных политзаключенных.

"Чтобы освободить политзаключенных, нужна солидарность и постоянные политические акции у стен тюрем и колоний", - сказал он.

Напомним, активист КХП БНФ Сергей Коваленко был осужден на 2 года и месяц лишения свободы за нарушение домашней "химии", которую получил за вывешивание бело-красно-белого флага на новогодней елке в Витебске. С середины декабря до конца марта с перерывом на 20 дней Коваленко держал голодовку, за время которой похудел на 50 килограммов. Вторую голодовку он проводил с 8 до 25 мая.

27 сентября политзаключенный вышел на свободу. Его освобождение может быть связано с тем, что 31 октября Совет Евросоюза должен рассмотреть вопрос о расширении санкций в отношении режима Лукашенко. Очевидно, что диктатор намерен снова выставлять на торг узников совести, освобождая их по одному в выгодные ему моменты и отказываясь освободить всех политзаключенных немедленно и безусловно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFЗа справедливые выборы 2012 ❯ Коваленко: В оппозиции сейчас почти весь народ