ЧМ по биатлону: Домрачева выиграла серебро в масс-cтарте - добавлены фото

На состоявшейся сегодня гонке с масс-cтарта, в предпоследний день проходящего в российском Ханты-Мансийске чемпионата мира по биатлону, белоруска Дарья Домрачева выиграла серебро, уступив лишь немке Магдалене Нойнер. Бронзу завовала норвежка Тура Бергер. Надежда Скардино заняла 17-е место.

Гонка, которая началась началась для примы отечественного биатлона очень неудачно - падение на старте, три штрафных круга на лежке на первых двух рубежах (2+1), закончилась блестяще. Хладнокровие на обеих стойках и традиционный быстрый ход по дистанции стали залогом ее успеха.

Задачей Дарьи Домрачевой, уходившей впереди Магдалены Нойнер на несколько секунд, была предельно ясна: зацепиться за быстроходной немкой и не упустить второе место. В то, что соперница обойдет белоруску, скорее всего, не сомневались даже самые преданные ее болельщики. С этой задачей наша соотечественница великолепно справилась.

А ведь убегать было от кого - за двумя лидерами бежали очень быстрые Тура Бергер и Кайса Мякяряйнен.

И все же Даша справилась, благо было за кем держаться - высокий темп Магдалены сыграл белоруске на руку.

В предыдущих трех гонках с массового старта на этапах Кубка Мира в Оберхофе, Антерсельве и Форт-Кенте наша спортсменка занимала соответственно 15-е, 3-е и 3-е места.

Это вторая ее серебряная медаль на чемпионах мира (первая была завоевана в 2008 году в Эстерсунде в смешанной эстафете).

В преддверии этой гонки, Магдалена Нойнер рассказала, что это ее любимая разновидность гонок. "Я буду стараться собрать как можно больше медалей. В эстафете у нас будет очень сильная команда, и я надеюсь, что мы выиграем снова. За мной еще две медали…" - поделилась планами немецкая биатлонистка. Как видим, одну медаль она выиграла - это четвертая ее награда на чемпионате в Ханты-Мансийске. Как будет со второй?

Сегодня пройдет еще одна гонка - мужской масс-старт (белорусы участия в нем не принимают), а завтра в женской эстафете будет разыгран последний комплект наград 46-го чемпионата мира по биатлону.