Сергей Чалый: Объем теневой экономики доходит процентов до 30

Глеб Хмельницкий, UDF.BY
2 августа 2013, 18:11
"Все зависит от методологии – что считать теневой экономикой. Кажется, в нашем случае посчитали только экономику, связанную с уклонением от уплаты налогов".

Экономист Сергей Чалый скептически оценивает понятие "теневая экономика", сформулированное министром по налогам и сборам Владимиром Полуяном, и размеры теневой экономики – 8-10% ВВП.

"Для стран с аналогичной экономической историей выглядит маловато – там объем теневой экономики составляет до 40%. У нас, я думаю, объем теневой экономики доходит процентов до 30", - говорит Сергей Чалый.

"Довольно большую роль (учитывая степень огосударствленности экономики) в теневой экономике играют частные фирмы, так или иначе связанные с государственными руководителями и чиновниками. Размер чиновничьей ренты, скажем мягко, составляет порядка 20% (по сравнению с Россией, где он составляет около 30%), белорусский размер выглядит скромновато", - говорит Сергей Чалый.

Речь идет о фирмах, которые частными не являются в традиционном понимании этого слова. Этим фирмам создается фронт работ, конкуренты устраняются, через них проходят определенные финансовые потоки.

"Это реально существующие отмывочные конторы", - добавил эксперт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Сергей Чалый: Объем теневой экономики доходит процентов до 30