Появление записи “разговора Лукашенко и Януковича-мл.“ - вброс российских спецслужб?

Надежда Кравчук, "Товарищ.online"
17 июня 2014, 07:23
В сети появилась аудиозапись беседы якобы Александра Лукашенко и сына Виктора Януковича, в которой идет речь о возможном переезде Януковича в Беларусь. Можно ли считать запись подлинной и с какой целью ее выложили в интернет?

Судя по аудио, "Виктор Янукович-младший" интересуется возможностью "запасного аэродрома" для своего отца и даже обещает подарить за это золотой батон из резиденции в Межигорье.

– Я о чем хотел поговорить. По поводу того, что сейчас у отца ситуация несколько не очень хорошая, сами понимаете. И можно ли решить вопрос – это запасной план – переехать к вам на какое-то время, если такая ситуация будет необходима? – интересуется собеседник "Лукашенко". На что тот приглашает беглого экс-президента Украины приезжать в Беларусь в любое время, одному или с семьей.

Известный российский пранкер (телефонный шутник) Vovan222 заявил, что это он провел переговоры с Лукашенко, представившись сыном Януковича.

В то же время сам Виктор Янукович-младший на своей странице в Facebook опроверг телефонный разговор с Лукашенко, добавив, что он скромный человек, который не плетет государственных интриг, не совершает госпереворотов для развала Украины и не считает себя "уполномоченным вести переговоры с главами других государств".

Политолог Павел Усов в интервью сайту "Товарищ.online" также усомнился в том, что статус и положение позволяют сыну Януковича напрямую звонить президенту Беларуси и о чем-то с ним договариваться.

А вот собеседником "Януковича-младшего" вполне мог быть настоящий Александр Лукашенко, полагает политический обозреватель Роман Яковлевский.

– Я абсолютно уверен, что услышал голос президента Беларуси, – заявляет он.

Однако слова, сказанные человеком, голос которого похож на президента, вызывают удивление у Павла Усова, поскольку для Лукашенко на сегодняшний день прибытие Януковича и его окружения в Беларусь "совершенно ненужно и невыгодно".

Отношения между Минском и Киевом сейчас развиваются довольно конструктивно. Кроме того, Лукашенко не против использовать конфликт между Украиной и Россией как возможность для выстраивания отношений с Западом, полагает политолог.

– Я не представляю, какие дивиденды могут быть для Лукашенко от того, что он примет Януковича. Несколько миллионов долларов? Но проблемы с Украиной из-за этого могут обернуться миллиардными потерями. Кроме того, это может усугубить и так негативные отношения с Западом, учитывая, что Украина обратилась в Интерпол и другие международные структуры с тем, чтобы арестовать Януковича и его окружение, – отмечает Усов.

Поэтому для Беларуси и лично для Лукашенко минусов в таком "госте" явно больше, чем плюсов. Кроме того, Янукович вряд ли может почувствовать себя в Беларуси в большей безопасности, поскольку желающих поквитаться с экс-президентом очень много.

Продолжение читайте здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Появление записи “разговора Лукашенко и Януковича-мл.“ - вброс российских спецслужб?