Силовики задержали второго белорусского сенатора за месяц

Катерина Жукова, UDF.BY
14 августа 2014, 17:21
Им оказалась член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Анна Шарейко.

"Рассмотрев представленные правоохранительными органами материалы, а также заслушав заключение Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, принято решение о лишении неприкосновенности члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Шарейко А.В.", - информирует пресс-служба верхней палаты белорусского парламента.

Ранее сообщалось, что Следственным комитетом продолжается расследование уголовного дела о коррупции на ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика", фигурантом которого является один из белорусских сенаторов.

"В настоящее время следователями получены доказательства причастности руководителя указанного предприятия к совершению преступления, предусмотренного ч.3 ст.424 (Злоупотребление служебными полномочиями) Уголовного кодекса Беларуси", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в четверг в отделе информации и связи с общественностью СК Беларуси.

Силовики задержали второго белорусского сенатора за месяц

"В связи с тем, что данное должностное лицо является членом Совета республики и пользуется депутатской неприкосновенностью, материалы, доказывающие его причастность к совершению противоправного деяния, были представлены в установленном порядке на внеочередную сессию Совета Республики", - отметили в СК.

Как сообщает TUT.BY, Анну Шарейко задержали сегодня по постановлению Следственного комитета сразу же после заседания.

Как писал UDF.BY, 9 июля стало известно, что член Совета Республики Виталий Костогоров был лишен неприкосновенности по запросу правоохранительных органов.

Справка.

Анна Шарейко родилась 15 января 1960 года в деревне Антополье Чашникского района Витебской области.

Окончила Витебский ветеринарный институт, ветеринарный врач; Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства, научная зоотехния. Кандидат сельскохозяйственных наук.

Трудовую деятельность начала рабочей совхоза "Слидчаны" Чашникского района. Была рабочей Витебской передвижной механизированной колонны республиканского объединения "Белсельхозтехника". Работала оператором, начальником цеха инкубации, главным технологом — заместителем директора по производству, директором Витебской бройлерной птицефабрики. Член делегации Национального собрания Республики Беларусь по осуществлению контактов с Парламентской ассамблеей Совета Европы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Силовики задержали второго белорусского сенатора за месяц