Лукашенко: Да, мы силой здесь удерживаем людей

UDF.BY
13 декабря 2012, 14:12
Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал безусловного выполнения декрета "О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности", считая, что этот документ будет способствовать реализации проектов по модернизации отрасли.

"Берите все в свои руки, в железные рукавицы и действуйте", - заявил Лукашенко в четверг, посещая ОАО "Могилевдрев".

Обращаясь к новому руководству предприятия, президент спросил: "Вас декрет устраивает? Или в нем есть нюансы и недоработки?". "Устраивает", - ответил генеральный директор ОАО.

"Мы добьемся главной цели: чтобы здесь ты был начальником, как на Западе, чтобы все рабочие и специалисты работали на вытяжку. Тебе достаточно декрета, чтобы осуществить это?" - спросил Лукашенко, получив впоследствии утвердительный ответ.

Также, продолжил глава государства, спросил: "У тебя прекратился отток рабочей силы? Ты же имей в виду: они (работники - ИФ) не имеют права увольняться без твоего ведома". "А кто уйдет - сюда на принудительные работы", - цитирует Лукашенко "Интерфакс-Запад".

Одновременно президент напомнил, что "они (предприятия деревообработки - ИФ) должны выйти в I квартале следующего года примерно на 450-500 долларов зарплаты". "Коль мы здесь удерживаем людей и силой заставляем работать, то должны и "конфетку" дать", - отметил глава государства.

Лукашенко признал: "Да, мы силой здесь удерживаем людей". "Почему? Потому что они провалили задание, нанесли ущерб, если хотите", - пояснил президент. В этой связи он потребовал от руководства и работников деревообрабатывающих предприятий "в течение этого и следующего года напрягаться, делать то, что не сделали здесь за пять лет".

Как писал UDF.BY, 7 декабря Александр Лукашенко подписал декрет о дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности, в соответствии с которым работников этих предприятий переводят на контрактную форму найма, а досрочное расторжение контрактов возможно только с согласия нанимателя. В независимых профсоюзах появление этого документа расценили как возвращение в Беларусь давно забытого "крепостного права".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко: Да, мы силой здесь удерживаем людей