Митрополит Павел: Геи — мерзость, коммунисты — античеловечны, случится революция — откроем чернобыльский краник

UDF.BY
26 декабря 2013, 16:48
Новый глава Белорусской православной церкви — не белорус. Но на этом удивительное не заканчивается.

Митрополит Минский и Слуцкий Павел сменил на посту главного священнослужителя Беларуси митрополита Филарета, который 25 декабря ушел на покой. Решение было принято в Москве.

Митрополит Павел родился в Караганде, а до вчерашнего назначения был митрополитом Рязанским и Михайловским. Как заметил в своем блоге на сайте Радио "Свобода" Сергей Наумчик, этим шагом — назначением в Беларусь кого-то извне — "Синод РПЦ отказал белорусским иерархам в доверии и показал, как он как церковный институт самом деле относится к независимости Беларуси и белорусскому народу".

При этом Наумчик подчеркнул, что "дело совсем не в лице нового митрополита, а в том, что продемонстрировал Синод РПЦ этим назначением".

Предлагаем читателям обратить внимание и на персону нового главы БПЦ. Для этого давайте ознакомимся со взглядами митрополита Павла, которые можно проследить в его высказываниях в различные годы.


О гомосексуалах

"Помню, когда я только приехал в Соединенные Штаты, меня спросили об этом явлении, о том, как я могу охарактеризовать этих людей. Я тогда ответил, что это духовно больные люди, — сказал митрополит в интервью "Православной газете" в августе 2012, комментируя запрет на пропаганду гомосексуализма властями Санкт-Петербурга. — Мне приходилось очень много видеть таких людей в Сан-Франциско (этот город я бы назвал столицей гомосексуалистов и лесбиянок). Пусть на меня никто не обижается, но лично у меня это вызывало какое-то чувство омерзения.

Вы посмотрите, мужчина, женщина ведут нормальный образ жизни, тот, который дал нам Сам Творец. У них даже на лице написано благородство, достоинство человеческое, в них проявляется все хорошее, доброе – и чувство подлинной христианской любви, и патриотизм, и доброе отношение к людям, к своему Отечеству и к окружающему – все пронизано этой добротой. И когда я встречаю голубых и лесбиянок, мне просто становится как-то мерзко. Это открытое богоборчество, это мерзость перед Богом, по-другому назвать нельзя. Человек, который подпадает под эту страсть, отделяет себя от Бога. Я думаю, что очень мудро поступают наши депутаты, которые от имени народа пытаются сделать все возможное, чтобы прикрыть поток этой мерзости и эта гадость не приходила на нашу Русскую землю, чтобы мы воспитывали детей своих с раннего возраста в духе благочестия, с хорошим добрым настроением.

...Человек, который впал в эту нечисть, должен осознать, что он сам себя лишает будущей вечной загробной жизни в Царствии Божием. Да и здесь он становится не таким, как все люди. Поэтому, конечно, надо запрещать все мерзкое, все нечистое, все вредное, что разлагает наших людей. И, слава Богу, что мы отстали в этом плане от так называемых развитых стран Запада, эта нечисть у нас еще не так сильно действует. Я бы еще сказал: не оглядывайтесь на Запад, давайте будем защищать свой народ, своих детей, чтобы они никогда не вкушали этой мерзости".



О Западе, протестах и "цветных революциях"

"То, что происходит в России, вот эти вот собрания, митинги, происходит не без участия западных спецслужб, — сказал митрополит осенью 2011 года. — Я хотел бы обратиться к тем, кто устраивает эти оранжевые, розовые революции, и предупредить и сказать, что Россия — это вам не Грузия, это не Украина, не Египет и не Ливия. В России сейчас существует огромное количество средств массового уничтожения — у нас есть и атомное, и бактериологическое оружие… И должен сказать, что, в отличие от американцев, у нас есть огромное количество людей, которые нуждаются в нормальном образе жизни. Для большинства русских людей жизнь, как говорят в народе, ломаной копейки не стоит. Будут нас допекать — в отчаянном состоянии, когда наш народ будут загонять в угол, нам ничего не останется, как открыть краник чернобыльский, типа такого. И в этом случае пострадают все — и американцы, и европейцы зажиточные".

Поэтому, сказал митрополит, с русским народом нельзя шутить и подталкивать его на демонстрации против "каких-то там результатов".

Народ может изменить власть, считает священник, если изменит себя. "Нужно преображать свое личное, внутреннее состояние", и тогда, если народ будет достоин этого, "Господь нам даст таких князей, как благоверный Александр Невский". А если народ "живет по низменным страстям", то и к власти придут такие же люди, "с теми же болячками, с теми же страстями".




О коммунистах

"Нюрнбергский процесс осудил после Второй мировой войны фашизм, а вот ленинизм, марксизм, атеизм, сталинизм, к сожалению, до сих пор не осуждены, — сказал митрополит Павел летом 2013-го в эфире телеканала "Союз" (цитируем текст "Православной газеты"). — Не было дано политической, идеологической оценки. А надо было это сделать, ведь огромное количество людей – миллионы, десятки миллионов – погибло из-за этой идеологии. Это богоборческая, античеловеческая идеология.

Господь вне времени и вне человеческих конфликтов. От того, что мы здесь, на земле, придумываем, как в народе говорят, Богу ни жарко, ни холодно. А вот нам, людям, любая идеология, приносит или пользу, или вред. Так вот, идеология атеизма, марксизма, ленинизма и сталинизма нанесла колоссальнейший вред. И до сих пор, кстати сказать, атеизм губит огромное количество душ человеческих".


При этом владыка осудил сталинизм и раскритиковал попытки отбелить Сталина.

"Что до неосудительного отношения некоторых священников к сталинизму… Среди нашего брата тоже есть разные люди. Я думаю, что священник, который говорит, что Сталин был оклеветан, видимо, не читал никогда историю XX столетия, никогда не читал о новомучениках и исповедниках Российских... Что, Сталин был слепоглухонемой, что ли? Он не видел, что вокруг происходит? Он разве не принимал участие в террористических актах? Он разве не занимался дележом партийных денег? Он разве не принимал участие в терроре, который происходил у нас в 30-е годы? А кто тогда правил страной, друзья мои? Как это – "оклеветан"? Он стоял у руля, его подпись – над многими расстрельными документами".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Митрополит Павел: Геи — мерзость, коммунисты — античеловечны, случится революция — откроем чернобыльский краник