Азербайджан опровергает слухи о романе Алиевой и Лукашенко

Радио Свобода
10 декабря 2010, 14:02
Протокольная служба первой леди Азербайджана распространила заявление, в котором высказывает свое возмущение публикацией итальянской газеты Il Foglio о якобы романтических встречах Мехрибан Алиевой с Александром Лукашенко в Берлине.

В заявлении говорится: "Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат парламента Азербайджана Мехрибан Алиева известна далеко за границами нашей страны благодаря своей активной и многогранной деятельности, направленной на активизацию диалога культур и цивилизаций, защиту всемирного культурного наследия, повышение роли женщин в политической и общественной жизни. Очевидно, что рост авторитета первой леди Азербайджана, страны, которая находится в непростой геополитической ситуации, в насыщенном конфликтами регионе, вызывает нервную реакцию в некоторых кругах".

В статье под названием "В постели под Берлином", 3 декабря 2010 г. газета Il Foglio со ссылкой на немецких дипломатов написала о том, что "в Берлине романтическая связь между красавицей Мехрибан и усатым Лукашенко — секрет Полишинеля". Газета добавила, что "Лукашенко — это человек, который изменил белорусскую Конституцию, чтобы править пожизненно, но в думах о выборах 19 декабря он спит не слишком спокойно". В момент, когда Россия бросает Лукашенко, тот ищет более тайных связей — намного веселей, чем обсуждать целыми днями нефтепроводы, написало итальянское издание.

Протокольная служба Мехрибан Алиевой официально потребовала от газеты Il Foglio немедленно принести извинения и опубликовать опровержение упомянутой статьи. В заявлении также говорится, что Азербайджан оставляет за собой право обратиться в итальянские и международные судебные инстанции с иском о защите чести и достоинства первой леди Азербайджана.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Азербайджан опровергает слухи о романе Алиевой и Лукашенко