Фактор Орды: Без профсоюзов Лукашенко не справится?

Эдуард Геваркин, UDF.BY
21 июля 2015, 08:33
Беларусь удивительная страна. В ней милиция хватает людей за аплодисменты, а суды выносят наказание немым за нецензурную брань. Чиновники строят себе новые дорогостоящие шикарные резиденции и поликлиники, а бесквартирные и лежащие в больничных коридорах пациенты с пеной у рта доказывают социальную направленность государства.

В этом ряду стоит и назначение председателя провластной Федерации профсоюзов Беларуси Михаила Орды руководителем инициативной группы по сбору подписей за выдвижение Александра Лукашенко кандидатом в президенты страны.

Во всем мире профсоюзы ведут жесткую борьбу с своими правительствами, по самому плевому (по нашим мерках) случаю выводят на улицы десятки, а иногда и сотни тысяч человек. В Беларуси же кризис, начавшейся в 2011 году, наоборот только усилил прогосударственную риторику официальных профсоюзов. Сказать о проблемах, потребовать отчет от правительства, пригрозить массовым протестом – кишка тонка.

Конечно, функционерам, обосновавшимся в уютных кабинетах ФПБ, все ни по чем – зарплата хорошая, отвечать ни за что не надо. О такой жизни можно только мечтать. Единственное требование – плыть по течению. И начхать, что страну накрыла волна увольнений и отпусков "за свой счет", ведь доходы меньше не станут.

"Хочу сразу сказать: сохраняя лучшее, ФПБ продолжит поиск новых, более эффективных форм работы", - заявил на прошедшем съезде ФПБ Михаил Орда.

Это же какие, позвольте спросить? Быть организацией, которая только распределяет путевки в санатории и проводит в пьяном угаре маевки и турслеты?
На этот вопрос ответ дал глава государства, посетивший профсоюзный форум.

"Я только что сказал нашему председателю профсоюзов о том, что вы – партия наших трудящихся. Хотите, как раньше, - компартия наших трудящихся. Вы являетесь основным проводником государственных идей", - заявил Александр Лукашенко.

Вот так – про-вод-ни-ком!

Как отмечал в интервью UDF.BY председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук, "ФПБ – это часть государственной системы". "ФПБ превратилось в некое Министерство по работе с трудящимися. Цинизм здесь заключается в том, что сами трудящиеся за свой счет и содержат начальников этого министерства", - отметил лидер БКДП.

Конечно, для группы Александра Лукашенко в нынешней "системе ценностей" не составит большого труда набрать необходимые для регистрации 100 тысяч подписей, кто бы не возглавлял инициативную группу. Административный ресурс сделает свое дело – чиновники еще посоревнуются, чей регион будет лидером по "лояльности".

Скорее всего, выбор на Орду пал именно потому, что он возглавляет ФПБ. С одной стороны – в случае нелицеприятных вопросов можно будет ответить: дескать, какой кризис, какие проблемы на предприятиях, если главный профсоюзник меня поддерживает; а с другой – чем не подстава, это же можно предугадать, какой авторитет в массах будет у Орды, поддержавшего ухудшение экономической ситуации людей, своими мозолями зарабатывающие ему, скажем образно, на бутерброд с икрой.

Лидер профсоюза РЭП Геннадий Федынич напоминает, что Михаил Орда был поставлен властью руководить ФПБ и за него формально проголосовали, потому что "Федерация является прогосударственной организацией".

"Мы прекрасно понимаем, что власть подмяла под себя ФПБ сознательно. В том числе и решая проблему лояльности и поддержки трудящихся", - отмечает заместитель председателя БКДП Сергей Антусевич.

Но есть же независимые профсоюзы, которые очень часто говорят о своей влиятельности. Почему же они не могли выдвинуть своего бойца, человека, который бы представлял интересы людей труда?

По его словам, сегодня трудно комментировать выдвижение кандидатов, когда выборов нет и все давно предрешено. "Мы готовы поддерживать единого кандидата от оппозиции, но видимо пока нет воли у наших политиков к этому ответственному шагу", - подчеркнул Антусевич.

Геннадий Федынич говорит, что к нему обращались некоторые трудовые коллективы с предложением выдвинуть свою кандидатуру на выборах, однако, оценивая минувший опыт, он не согласился: "Я помню, парламентские выборы. Мне тогда откровенно в избирательной комиссии сказали: как не напрягайся, но больше 13% тебе не нарисуют. Так стоит ли участвовать в том, чего нет?"

Конечно, соглашается лидер профсоюза РЭП, можно предложить свою программу вывода страны из тупика, но Лукашенко ее не возьмет, так как нужны инвестиции, а под нынешнюю власть их никто не предложит.

"Поэтому, - говорит Федынич, - пусть Лукашенко идет. Я бы вообще хотел, чтобы он остался один, без альтернативы. Народ должен помнить: его можно обмануть, а экономику не обманешь".

Знающий человек, участвовавший в кампаниях Александра Лукашенко с 2001 года, объяснил выбор Орды тем, что "обычный сбор подписей сегодня провалится": "По профкомам цифры разбросают и соберут требуемое количество. Потому что обычный поквартирный обход не даст ничего. Про уличные пикеты вообще нечего говорить".

По мнению собеседника, подписи будут собирать председатели профкомов, но не как профсоюзные деятели, а просто, как рядовые члены инициативной группы.

"К примеру, придет на МАЗ разнарядка - 1000 подписей. Вот и будут собирать - хоть тушкой, хоть чучелом. Да и кто их потом будет проверять?" - считает собеседник.

Возражения о том, что ФПБ и так собирает подписи за "что надо", он парирует: "В 2001 году профкомы собирали подписи за Гончарика. В 2006 году просто не было такой необходимости. А в 2010-м собрали общими силами миллион. В этом году меньше нельзя никак. Думаю, задача стоит собрать полтора миллиона".

Как бы то ни было, собрать или нарисовать нужное количество нужно будет. Работа предстоит серьезная. Справятся?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Фактор Орды: Без профсоюзов Лукашенко не справится?