“Мы - солдаты Родины“. Цитаты недели (23-29 июля)

Как Лидия Ермошина стала солдатом? Для кого 10 часов дороги – недолгий путь? Где найдут работу бывшие парламентарии? Ответы на самые злободневные вопросы в еженедельном рейтинге цитат от UDF.BY.

1
“Мы - солдаты Родины“. Цитаты недели (23-29 июля)
Лидия Ермошина, председатель ЦИК. 27 июля на встрече с журналистами:
Мы - солдаты Родины. Если она скажет, что приезд наблюдателей полезен для страны, то ЦИК будет выполнять это решение.
Лидия Ермошина - ветеран избирательных баталий и многократный герой статистического труда. Теперь она еще и "солдат Родины". Только не совсем ясно, кто в данном высказывании олицетворяет эту самую Родину, которая ей отдает приказы. Правительство? Администрация президента? Лично Александр Лукашенко? Тем более непонятно, что будет делать Ермошина, если Родина скажет ей нарисовать в итоговом протоколе, скажем, цифру 79,65%. Напротив, скажем, имени одного из кандидатов. Или понятно?
2
“Мы - солдаты Родины“. Цитаты недели (23-29 июля)
Вадим Гигин, главный редактор журнала "Беларуская думка". 26 июля в интервью "Радыё Свабода":
Я б...ть, "Радио Свобода", я извиняюсь, ничего ни подтверждать, ни опровергать не собираюсь.
Гигин – боец уже идеологического фронта. Он не признает себя, как Лидия Ермошина, "солдатом Родины", а гордо именуется журналистом.
После истории с "плюшевым десантом" он написал статью "Полеты во сне и наяву", в которой заявил, что не верит в пересечение шведским самолетом белорусской границы. Но на прошлой неделе факт пересечения границы признал сам Александр Лукашенко. Гигин оказался в глупом положении. Однако в интервью для "Радыё Свабода" он показал, что из любого положения есть выход: русский мат и отказ отвечать на вопросы.
3
“Мы - солдаты Родины“. Цитаты недели (23-29 июля)
Александр Лукашенко, президент. 27 июля на встрече с председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко:
Парламент - это школа. И люди, прошедшие эту школу, не должны быть потеряны... Большинство депутатов все равно должны быть трудоустроены.
Президент заверил, что треть депутатов из нынешнего парламента попадет в законотворческий орган следующего созыва. Мы не сомневаемся, что Лукашенко (в который раз!) попадет в "десятку". Но и остальные 70% депутатов не пропадут! Им найдут работу! Будьте уверены, что непыльную и хорошо оплачиваемую. Хотя на форумах люди предлагают более интересные варианты: трудоустроить депутатов кассирами в магазины "Соседи", кондукторами в троллейбусы и свинопасами в колхозы. Чтобы вернуть их к "нормальной рабочей жизни".
4
“Мы - солдаты Родины“. Цитаты недели (23-29 июля)
Ван Юэ, представитель Пекинского комитета по развитию туризма. 23 июля во время рабочего визита в Минск:
У нас дружественные отношения, наши народы (белорусский и китайский – прим. UDF.BY) близки друг другу. Всего 10 часов с пересадкой... Любителям хоккея из Китая будет интересно приехать в Беларусь и посмотреть эту игру.
От Пекина до Минска "всего-то" 10 часов с пересадкой. Какие пустяки! А толпы китайских любителей хоккея в Минске-2014? Такие существуют в природе? Страстное желание дружить, торговать и развивать туризм только с авторитарными странами (Китай, Куба, Венесуэла, Иран) – слабость белорусского президента. Но эта дружба выглядит курьезно, когда сталкивается с реальными расстояниями, культурными различиями и экономической выгодой.
5
“Мы - солдаты Родины“. Цитаты недели (23-29 июля)
Александр Лукашенко, президент. 27 июля во время рабочей поездки в Каменецкий район Брестской области:
480 долларов - это не 500 долларов. Напрягайте всех.
Президент постоянно говорит о 500 долларах зарплаты (кстати, почему он никогда не называет эту сумму в "зайчиках"?). Уже даже хочется посмотреть, что произойдет, когда наша страна достигнет заветной цифры. Надеемся, что будет салют, бесплатная водка и концерт "За Беларусь!". Хотя предвкушение праздника заглушает тревога. Все помнят, как зарплата обгоняла производительность труда перед президентскими выборами. Все помнят, что это было одной из причин кризиса в 2011 году. Но наступать на одни и те же грабли – хобби белорусских властей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники

Новости других СМИ

•   UDFНовостиЦитаты недели ❯ “Мы - солдаты Родины“. Цитаты недели (23-29 июля)