Чем обернется новое противостояние Румаса и Ткачева

UDF.BY
23 ноября 2011, 10:58
Еще не стерлось в памяти последнее заседание Совмина и последовавший сразу за ним "разбор полетов" на ковре у президента, а в белорусском истеблишменте заговорили о новом противостоянии экономических блоков правительства и Администрации президента.

Поводом для таких разговоров послужило вчерашнее совещание у Александра Лукашенко.

Высказывая свою точку зрения на проекты подготовленных документов и заложенные в них параметры развития экономики Беларуси в 2012 году, помощник президента Сергей Ткачев, как передает пресс-служба главы государства, "указал на необходимость четко обосновать все заявленные в документах цифры". И потребовал установления в будущем году жесткого контроля за ценами.

Оппонентом такого подхода выступил вице-премьер Сергей Румас, который считает, что прогноз ВВП следует снизить, "учитывая сложную экономическую ситуацию", и меньше вмешиваться в процесс ценообразования, предоставив это рынку. По его мнению, непринятие этих и некоторых иных мер может негативно отразиться на развитии экономики в следующем году.

Таким образом, можно констатировать, что противостояние "либералов" и "консерваторов-социалистов" в правящих кругах продолжается.

Как писал UDF.BY, конфликт между экономическими блоками правительства и администрации президента вспыхнул 9 ноября на заседании Совмина. Премьер-министр Михаил Мясникович пытался доказать помощнику президента Ткачеву, что эмиссионное финансирование госпрограмм крайне негативно влияет на экономику страны. По расчетам правительства, продолжив печатание пустых денег в 2012 году, белорусский рубль будет обесценен еще в 2,5 раза.

Однако уже через два дня на совещании по вопросам экономического развития страны Лукашенко публично поддержал Ткачева, обвинив правительство "Румаса-Мясниковича" в чрезмерном увлечении рыночными реформами.

Пока не известно, чем закончится новое противостояние двух "центров тяжести". Но, отметим, на вчерашнем совещании Лукашенко прямым текстом заявил, что все, кто не согласен с его требованиями, должен покинуть ключевые посты в правительстве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Чем обернется новое противостояние Румаса и Ткачева